Медиакарта
21:11 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сохраняя традиции

Сохраняя традиции
10:38 | 03 марта 2010
Источник:

Евлампия СУРНИНА

Ирина АНТИПОВА (фото)

В ОДНК «Строитель» в минувшее воскресенье стартовали Дни татарской культуры. На торжестве для гостей были подготовлены развлекательная программа, выставка предметов быта, фотоэкспозиция «Культура сибирских татар Тюменской области». Презентация декоративно-прикладного творчества привлекала в основном взрослых посетителей, а вот концерт с участием юных артистов был интересен всем. Парни и девушки срывали бурные аплодисменты. Искрометными шутками и тонким юмором покорили сердца зрителей и молодые «кэвээнщики».

Поприветствовал собравшихся заместитель председателя комитета по делам национальностей Виктор Васильевич Хоменко. Он зачитал поздравление губернатора Тюменской области Владимира Якушева:

– Наш регион уникален по многообразию национального состава. Но самое важное, что все народы, населяющие сибирскую землю, имеют свои традиции и обычаи, мирно живут рядом друг с другом, создают крепкие, большие семьи, рожают талантливых детей и трудятся на благо Тюменской области.

Праздничные мероприятия продлятся две недели. За это время во всех районах региона, где компактно проживает татарское население, состоятся фестивали, конкурсы, будут организованы выступления национальных творческих коллективов.

Такие концерты фольклорно-эстрадных ансамблей очень важны – они позволяют приумножать наследие славного народа, передавать его подрастающему поколению. С этой же целью планируется провести несколько встреч представителей татарской общественности, деятелей науки, искусства и культуры. В формате круглого стола участники дискуссий обсудят широкий спектр вопросов, в том числе по сохранению самобытности тюменских татар и национального образования.

в рамках Дней татарской культуры в селах Аромашевского, Вагайского, Исетского, Нижнетавдинского,Тобольского, Ярковского и Ялуторовского районов пройдут отборочные туры детского областного фестиваля тюркской группы народов «Утренняя звезда». Победители примут участие в праздничном гала-концерте, который состоится 14 марта в Тюмени.

P.S. Организаторами мероприятия выступили национально-культурная автономия сибирских татар и татар, проживающих на территории Тюменской области, ТРОО «Конгресс татар Тюменской области» при поддержке областного комитета по делам национальностей.

НА СНИМКЕ: богата Тюмень талантами.