Медиакарта
2:23 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как бороться с "бытовухой"?

Как бороться с "бытовухой"?
15:08 | 14 января 2011
Источник: Красное знамя

Ежегодно десятки тысяч россиян становятся жертвами преступлений, происходящих на семейно-бытовой почве. Это побои, причинение телесных повреждений, повлекших вред здоровью средней тяжести, тяжкий вред, а также убийства. Термин "бытовуха" уже давно прижился в нашем лексиконе.

К сожалению, преступления на бытовой почве - неразрешенная проблема, с которой очень сложно бороться.

Под бытовым преступлением понимается преступление, совершенное по мотивам, возникающим вследствие семейных отношений или отношений, связанных с совместным проживанием либо совместным ведением хозяйства. Также к данной категории относятся преступления, совершенные на почве конфликтов, возникающих по коммунальным вопросам (связанным с эксплуатацией помещений, прилегающей территории, соблюдением установленных правил поведения, социального общежития). Мотивом бытовой преступности не должны быть корыстные побуждения, она возникает чаще всего на почве личных неприязненных отношений.

Бытовая преступность существовала всегда. Ее истоки - в снижении жизненного уровня основной части населения, жилищных трудностях, безработице, недостатке человеческой культуры и, как ни банально, в алкоголизме. Ведь более половины бытовых преступлений совершается в нетрезвом состоянии. Причем и жертвой, и преступником могут стать совершенно разные люди - от бизнесмена до бомжа, от подростка до пенсионера. Вот недавний пример.

19 ноября 2010 года в с. Кулаково обнаружен труп гр. Г., 1974 г.р. По горячим следам был установлен преступник - отец убитого, гр. Г., 1947 г.р. В день убийства отец и сын совместно распивали спиртное. Повод - приезд в гости родственников. Когда гости разошлись, между отцом и сыном возникла ссора, причина которой - спор из-за того, кто будет пить оставшееся спиртное. Назло отцу сын не выключал телевизор, мешая отдыхать. В ходе ссоры сын ударил отца, на что получил в ответ смертельный удар ножом.

В 2010 году на территории района совершено 103 преступления на бытовой почве (годом ранее - 146). Из них 7 бытовых преступлений совершено в отношении несовершеннолетних, 73 - в отношении женщин. В состоянии алкогольного опьянения совершено 85 преступлений.

В ход идет все, что попадается под руку: кухонные ножи, топоры, бутылки, табуретки. Причины конфликтов самые разнообразные - от хозяйственных споров до ревности. Проблемы, из-за которых совершаются бытовые преступления, зачастую весьма несерьезны. Но многие торопятся разрешить их сразу же - за бутылкой водки. Никто и не думает спросить совета у специалиста, будь то участковый, нотариус или психолог...

Много хлопот доставляют милиционерам члены неблагополучных семей и уголовники - уже отсидевшие и состоящие на профилактическом учёте. Те же участковые регулярно навещают их по месту жительства, контролируют и, при необходимости, вразумляют.

Кстати, бытовые преступления привязаны к календарю - самый ощутимый скачок приходится на праздники. Связано это с продолжительным пьянством и семейными скандалами. Самое меньшее, чем заканчиваются в семье и в дружеской компании хмельные разборки - это разбитое окно и синяк под глазом. А из-за отсутствия средств пьют наши сограждане самогон, "палёную" водку и даже денатураты: стеклоочистители, жидкости для разжигания костров, растворители, размораживатели замков и т.д.

Состояние бытовой преступности напрямую зависит от деятельности милиции по её предупреждению. Ужесточен спрос с участковых уполномоченных, в чьи обязанности входит профилактика "бытовухи". В отношении сотрудника, на обслуживаемой территории которого произошло бытовое убийство, обязательно назначается служебная проверка.

К сожалению, этих мер недостаточно - и не по вине милиции. Ведь у органов внутренних дел нет действенных инструментов воздействия на лиц, склонных к совершению бытовых преступлений. Раньше участковый мог посадить дебошира на 15 суток за бытовое хулиганство. Такая перспектива успокаивала многих. Теперь всё обстоит иначе. Например, дела о причинении легкого вреда здоровью и побоев с недавних пор являются делами частного обвинения. То есть потерпевший, например, сосед или избитая жена, должен обращаться к мировому судье. В результате многие потерпевшие отказываются от процедуры из-за большой волокиты.

Мало того, многие отказываются от заявления в милицию - просто вызывают участкового или даже опергруппу, чтобы милиционеры "попугали" распоясавшегося дебошира. А тот, зная самую малость о своих правах, может и не пустить сотрудника на порог.

В деле профилактики правонарушений, совершаемых алкоголиками, ситуация тоже непростая. Меры, которые мог бы применить милиционер для воздействия на пьяниц, нормативно не определены. Лечение теперь происходит только на добровольной основе - а часто ли у таких людей происходят озарения?

Жаль, что в начале 90-х годов были упразднены лечебно-трудовые профилактории. По крайней мере, их существование могло дать семьям алкоголиков два года спокойной жизни. И, конечно, это позволяло предотвратить массу преступлений...

К сожалению, велика безучастность людей к горю своих соседей и даже родственников. Очень часто они не хотят участвовать в разрешении проблемы - вплоть до того, что отказываются быть понятыми или свидетелями. Складывается парадоксальная ситуация, когда мат и грохот от ломающейся мебели мешают спать нескольким этажам, но у жильцов не возникает к скандалисту никаких претензий. Они могут даже соврать, что якобы ничего не слышали...

Правоохранительным органам сложно навести порядок, если население останется равнодушным к проблеме бытовых преступлений. Поэтому убедительная просьба: если в вашем доме появился притон или выходя во двор, вы чуть ли не спотыкаетесь о шприцы или пустые бутылки, если вы знаете, где продают самогон, и кто совершил какое-либо преступление, - сообщите об этом в милицию, Не лишним будет выбрать старшего по дому и по подъезду - большую роль в поддержании порядка и оказания влияния на шумных соседей могут сыграть отставные военные и пенсионеры правоохранительных ведомств. А члены добровольных народных дружин уже помогают милиции в профилактике бытовых преступлений. Ведь мы все заинтересованы в том, чтобы на наших улицах был порядок. Но сначала для этого нужно навести порядок в своем доме.

Отдел участковых уполномоченных милиции ОВД по Тюменскому району.