Медиакарта
15:20 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Талант, трудолюбие, стойкость

Среди множества образовательных технологий, прижившихся в последнее десятилетие в нашем городе, особое место занимают методические основы дидактической системы Л. В. Занкова, весь смысл которой состоит в том, чтобы подвигнуть ребёнка к самообучению, самовоспитанию, саморазвитию, оставляя за учителем стремление и умение помочь маленькому человеку реализовать свою индивидуальность и уникальность. Этот метод нашёл широкое применение в начальном звене обучения. А использованием его в средних классах впервые занялась учитель словесности средней школы имени Декабристов Татьяна Николаевна Розина. Она принимала активное участие в работе областной экспериментальной площадки по теме: «Преемственность в реализации дидактической системы Л. В. Занкова между начальной и основной школой». Педагог делилась опытом работы по этой проблеме через открытые уроки, выступления, публикации на школьном, городском, областном уровнях.

Весь учебный процесс Татьяна Николаевна вывела на информационно-компьютерный уровень. Развивающее обучение и решение проблемных вопросов во время занятий способствуют формированию у учащихся высокой мотивации к учёбе. Преподаваемые ею предметы стабильно занимают первые строки в школьном рейтинге.

Она также является автором программ по работе с одарёнными детьми. На занятиях царит творческая атмосфера, ребята принимают активное участие в изучении нового материала, ищут ответы на поставленные вопросы, рисуют, занимаются музыкой, сочиняют сказки, пишут стихи, эссе, критические статьи. Ученики Татьяны Николаевны - участники и призёры различных творческих конкурсов, фестивалей и предметных олимпиад.

Она - классный руководитель десятого класса, всё свободное время уделяет своим воспитанникам. По словам педагога, ребята подобрались умные, им всё интересно. Многие из них серьёзно занимаются спортом, да и сама Татьяна Николаевна ежегодно участвует в городской спартакиаде среди учителей по лыжным гонкам, где занимает только призовые места.

Особая страничка в её профессиональной деятельности - работа в школьном музее. Вся жизнь Татьяны Николаевны связана с этим учебным заведением: сама окончила школу им. Декабристов, и вот уже более десяти лет трудится здесь. Сегодня она - руководитель экспозиции в Комнате трудовой и боевой славы, где собран уникальный материал о защитниках Родины, воинах-интернационалистах, учителях, о первом директоре школы Я. В. Бородине и лучших людях микрорайона. «Всё это сохранить и приумножить - моя главная задача», - говорит Татьяна Николаевна. Она рассказала нам о своих учителях Агнии Тимофеевне Лозовской и Валентине Медосовне Пановой, ведь именно они приняли непосредственное участие в её профессиональном выборе, благодаря им она стала педагогом и пришла учительствовать в родную школу.

Николай РАДЬЕ

Фото автора