Медиакарта
20:59 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Конец эпохи частников?

Конец эпохи частников?
12:11 | 03 марта 2010
Источник:

Маршрутные такси в Тюмени хотят отменить. Неужели городские власти не понимают, что из некоторых районов просто никак иначе не выехать? Владельцы маршруток и вовсе в панике, получается, что их просто лишают заработка. Кому и зачем это нужно?

По мнению начальника городского отдела по транспорту Дмитрия Войнова, система общественного транспорта Тюмени остро нуждается в модернизации. Тем более что еще год назад на федеральном уровне был принят закон о причислении маршрутных такси к общественному транспорту. А это значит, что все условия для пассажиров в них должны быть соответствующими: квалифицированные водители, система билетов, безопасность, удобство, наконец. Маршрутки в этой связи вызывают немало нареканий.

Как пояснила пресс-секретарь главы города Гульнара Сидоркина, новые требования – результат заботы о пассажирах, но и частников притеснять никто не собирается. Если предприниматель готов заботиться, кроме наживы, еще и о качестве перевозок, маршрут у него никто отбирать не будет.

Вопрос о сокращении частного транспорта пока не обсуждается, заверили в мэрии. Сейчас идет разговор об увеличении платы за проезд. Транспортники настаивают на стоимости билета в 25 рублей и сами просят изменить тариф. Однако власти города склоняются к варианту, когда цена поездки обойдется тюменцам в 15 рублей. Пока единого решения о повышении тарифа нет, и называть срок, когда поездки станут дороже, еще рано.

Кроме того, в 2010 году планируется начать переводить городской общественный транспорт на безналичный расчет. Уже сейчас карты стоимостью в 50 рублей можно приобрести в терминалах по городу. Принцип действия такой карты тот же, что и карточки льготника – с помощью считывающего устройства кондуктор списывает с вас стоимость проезда. Это нововведение позволит забыть про мелочь и сделать систему перевозок прозрачной.

Екатерина ПОНОМАРЕВА