Медиакарта
15:57 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наркоторговцы в гриме

Наркоторговцы в гриме
12:48 | 03 марта 2010
Источник:

Обыватель, привыкший к тому, что на заборах и стенах в наши времена пишут и малюют все, что душе вздумается, мог бы спокойно пройти, не обращая внимания на эти надписи, появившиеся в изобилии по всей Тюмени в начале февраля.

Некто размашистым шрифтом разрекламировал какие-то непонятные «бонги-трубки». Подобные объявления почти одновременно появились и в других городах Тюменской области – на улице Карла Маркса в Ишиме и даже на Красной площади Тобольска.

«Вне зоны доступа»

Собственно «бонги» – это разновидность кальяна, только более портативного вида. Казалось бы, ничего противозаконного, но сам собой всплыл вопрос: для чего торговцам кальянами и другими курительными принадлежностями, в изобилии имеющимися в торговых центрах и специализированных магазинах, такая вот реклама. Напрашивается вывод: не все так чисто… И тут не помешает маленькое расследование.

Чтобы набрать несколько телефонных номеров по объявлениям про бонги-трубки, ушло 3-4 часа. Среди них доминировал один, который, правда, большую часть времени находился «вне зоны». Однако стоило позвонить на указанный номер ближе к ночи, как на том конце провода послышались длинные гудки. Ответил молодой человек, который предлагал в ассортименте акриловые, стеклянные, бамбуковые и металлические бонги-трубки по цене от 1500 рублей. На контрольный вопрос, «какие аксессуары и сорта табака имеются к трубкам», мой собеседник ответил, что индивидуальные заказы обсуждаются при встрече… Встречи однако не получилось – в течение всех последующих дней телефон торговца «трубками» оставался выключенным.

Решить вопрос о законности или незаконности подобной торговли нам помогли сотрудники управления по борьбе с наркотиками и областная прокуратура. На этот раз в соответствующих органах не стали дожидаться приказов сверху и провели собственные проверки. Заместитель прокурора области роман Тютюнник подтвердил наши подозрения и сообщил, что действительно под продажей «бонгов» маскируются все те же продавцы «спайса», и на сегодняшний день уже заведено два уголовных дела в отношении «предпринимателей».

Зло должно быть наказано

«После того, как в январе «спайс» стал незаконным, торговцы ушли в тень, – пояснил прокурор, – однако, выждав некоторое время, решили продолжить продажи, загримировав под вполне легальные «курительные трубки». Честно говоря, мы и сами не ожидали такого результата – не думали, что нам удастся быстро найти и обезвредить наркоторговцев. Но, несмотря на широкую информационную освещенность о борьбе со «спайсом», многие наркоторговцы не захотели отказаться от своих прибылей: всего в отношении распространителей возбуждено восемь уголовных дел, и теперь такие граждане просто так не отделаются – всем грозят реальные сроки заключения».

В конце недели информацию подтвердили и наркоборцы: о рекламе «бонгов» в управлении знают, ведется работа, однако в интересах следствия всю информацию пока раскрывать рано.

В понедельник, 15 февраля, часть «реклам» оказалась закрашенной – на улице Горького краской уничтожили надписи на заборе возле стадиона «Строймаш», от «бонги-трубок» очистили стену ДК «Строитель», но утром следующего же дня словно сами собой появились рекламы «трубок» на стене дома по улице Осипенко, на заборе возле остановки «Дом печати», а самая нахальная – на улице Салтыкова-Щедрина, в 50 метрах от управления по борьбе с наркотиками…

Впрочем, учитывая опыт со «спайсом», в УФСНК утверждают, что на этот раз все будет куда быстрее – в каждом случае, когда будет доказана продажа наркотиков, замаскированная под «бонги», наркоторговцы жестоко поплатятся собственной свободой…

Комментарий

«На сегодня чуть более 100 человек состоят на учете в наркодиспансере в связи с употреблением курительных смесей. Однако практически невозможно вычислить тех, кто обратился за помощью в частные клиники или вообще не пытается избавиться от наркотической зависимости. Сейчас можно сказать, что со «спайсом» борьба была завершена успешно, зато с дезоморфином, метамфетамином и другими препаратами бороться трудно. Практически невозможно», – прокомментировал начальник пресс-службы УФСКН Андрей Трацевский.

Андрей НОВИКОВ

Фото автора