Медиакарта
16:06 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Как сессию сдавать? Учить, что ли?»

«Как сессию сдавать? Учить, что ли?»
12:58 | 03 марта 2010
Источник:

По итогам зимней сессии из университетов Тюмени будут отчислены сотни студентов. Правда, отчисление из университета – это не всегда показатель низких знаний…

Зимний «урожай»

О том, что наличие знаний на сегодня – далеко не главный залог успешной сессии, может не знать только очень наивный абитуриент. Взятки в вузах были, есть и, вероятно, будут всегда, тем более в нашем богатом регионе. Причем массового «отлова» взяточников не происходит по совершенно понятной причине: коррупция в высшей школе приобрела совершенно отчетливый рыночный вид. Торговля образованием выгодна почти всем, и утверждать, что корнем зла являются преподаватели, можно с тем же успехом, что и сами студенты предлагают закрыть пробелы в знаниях дензнаками.

Поэтому, когда правоохранительные органы рапортуют о поимке очередной «паршивой овцы», радости у студентов не наблюдается: «А как теперь сессию-то сдавать? Учить, что ли?».

Самое удивительное, что на интернет-форумах открыто обсуждаются финансовые взаимоотношения с преподавателями. При этом сами студенты рассказывают об этом нейтрально и по-деловому: «Такой-то на зачеты вызывал по одному, такой-то продавал книги из домашней библиотеки и покупателю ставил зачет или оценку… А куда без этого, вот если я, скажем, инженером хочу быть, а меня философию учить заставляют – она мне никак не пригодится».

Иными словами, взяточников многие знают в лицо, но лишь немногие готовы жаловаться.

Связующая нить

Безусловно, есть честные студенты, которые учат, пишут, сдают… Но и они нередко прибегают к покупкам в сфере образования. Кто пишет за вас рефераты, курсовые, дипломные работы?..

«Зимой у нас самый горячий период, – рассказывает Алексей, работающий в сфере производства курсовых, дипломных и даже кандидатских работ. – Цена вопроса зависит от трудоемкости работы: иные рефераты (от 600 рублей), курсовые (от 2000 рублей), дипломные (от 8 тысяч рублей) мы находим у себя в базе, где собраны сотни тысяч работ из многих крупных вузов страны. А если нужно писать с нуля, то мы чаще всего обращаемся к студентам тех же специальностей. Были случаи написания кандидатских работ».

Таким образом, инфраструктура создания творческих работ похожа на настоящую паутину: ваш заказ на курсовую отнесут на вашу же кафедру, вашему же, возможно, однокурснику. А есть и куда более простой способ – посредники вроде Алексея отнесут вашу курсовую или даже диплом вашему же преподавателю, вопрос будет решен стопроцентно. Нередко подобные «производственные конторы» в белом и пушистом варианте занимаются репетиторством и подготовкой к экзаменам. Договор об оказании такого рода услуг будет залогом законности…

Кстати, правоохранительные органы к такого рода конторам и просто частным «писателям курсовых» хоть и относятся недоброжелательно, но в большинстве случаев ничего сделать не могут.

«Если привлекать к ответственности всех, кто дает объявления типа «напишу на заказ», за незаконное предпринимательство, у нас просто не останется времени на более важную работу, – комментирует прокурор Роман Тютюнник. – Других способов привлечь их к ответственности пока нет. При этом большинство подобных предпринимателей занимаются вполне легальной деятельностью, и уличить их в чем-либо сложно. Не будут же студенты писать жалобы о том, что купленная дипломная работа получила 4, а не 5»…

Кстати, по данным следственного комитета при прокуратуре по Тюменской области количество возбужденных уголовных дел в сфере образования возросло в два раза: если в 2008 году было заведено 65 уголовных дел, то в прошлом – уже 134. Сфера образования стабильно держится в тройке наиболее коррумпированных, наряду с правоохранительными органами и медициной.

Самое слабое звено

Наличие «предпринимателей» в вузах сделало слабым звеном умных и талантливых, так сказать идейных студентов, которые хотят учиться и могли бы заполнить пробелы в российской науке, стать Менделеевыми или Вавиловыми…

Первокурсник Валера Зимин в течение зимней сессии несколько раз пересдавал зачет по иностранному языку. Отчаянный парень. Приехал из деревни, поступил на «бюджет» и пока однокурсники праздновали поступление, получение студенческого билета, Новый год, Татьянин день, Зимин упорно учил, он понимал, что уровень образования, данного ему в сельской школе, может стать якорем.

«Преподаватели открыто взяток не требовали, но, чувствуя слабинку, намекали на то, что «вы, конечно, можете потратить свое и мое драгоценное время снова», но лучше решить вопрос на месте», – рассказывает Зимин. При этом параллельно с Валерой учатся ребята, которым просто не удалось поступить в более престижный вуз: «Некоторые ждут, пока после сессии отчислят студентов в других вузах, чтобы попытаться туда перевестись, просиживают места».

Кстати, по оценке прошлых лет, «мертвых» студентов, то есть таких, которые получают образование, но не идут работать по специальности, – более половины. Это при том, что в Тюменской области ощущается острый недостаток специалистов в сфере медицины, школьного и дошкольного образования, сельского хозяйства.

И тут возникает вопрос: что делать?

«В первую очередь не давать взяток, – считает работник следственного комитета при прокуратуре Евгений Казаков. – А если от вас требуют деньги в обмен на зачеты – обращайтесь в правоохранительные органы. Не нужно считать это чем-то ненормальным. Вы не «закладываете» взяточника, а избавляете общество от преступника, который, пользуясь своим положением, фактически обворовывает вас… Только когда вы сами включитесь в этот процесс, что-нибудь изменится».

Кстати

Начало зимней сессии ознаменовалось очередным громким скандалом: по подозрению в получении взятки была задержана преподаватель строительной академии. По версии следствия, 30 января ассистент одной из кафедр университета получила 34 тысячи рублей за выставление зачета. Общее количество студентов, собиравших «магарыч», – 17 человек, то есть по 2 тысячи с каждого… Преподавателю грозит до пяти лет лишения свободы.

Андрей НОВИКОВ

Рисунок Евгения КРАНА