Медиакарта
15:27 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Такой разный праздник…

Такой разный праздник…
13:10 | 03 марта 2010
Источник:

Принято считать, что 8 Марта – день большого счастья как для мужчин, так и для прекрасных дам. Однако далеко не все чувствуют себя счастливыми в этот день.

Корреспондент «АиФ» в Западной Сибири» поинтересовалась, как отмечают праздник самые разные тюменки, и почему мужчины не всегда удачно поздравляют любимых женщин.

Студентке Алине папа, крупный бизнесмен, в прошлом году преподнес поистине королевский подарок – новенькую ауди.

– Для меня машина оказалась полной неожиданностью. Я знаю, что папа меня, как единственную дочь, очень любит, но все равно, когда подошла к окну и увидела автомобиль, который блестел под яркими лучами солнца, просто потеряла дар речи, – вспоминает Алина.

Евдокия Семеновна – одинокая старушка. Для нее в любой день гости – настоящий праздник. Месяц назад умерла ее подруга, соседка по лестничной клетке. Мужа бабушка схоронила уже два года назад. Теперь вот совсем одна осталась. Так получилось, что детей у Евдокии Семеновны нет, все родственники живут на Украине. Теперь это другое государство, даже звонки с поздравлениями к празднику приходят нерегулярно. Для нее 8 Марта – это обычный день, в этом году только еще более одинокий, оттого что подруги не будет рядом.

«Доченька моя (соцработник Вера Кречетова) придет ко мне. Она всегда открытку приносит, там слова такие добрые пишут. А что мне еще надо, старой…», – рассказывает бабушка.

Как пояснили в Центре социальных услуг, в традиционное поздравление с Женским днем входят открытка и теплые слова от соцработника. Как правило, к праздникам 9 мая и Дню пожилого человека подарки бывают более существенные – это и цветы, и продуктовые наборы. Под эти мероприятия обычно ищут и находят спонсоров, к Женскому же дню спонсоры относятся как-то прохладно.

А вот для тюменки Анастасии Соболевой предстоящее Восьмое марта – день особенный. Молодая женщина впервые станет мамой. Вполне возможно, что малыш появится чуть раньше или чуть позже, но этот Женский день в семье Соболевых уже точно запомнится на всю жизнь. Кстати, говорят, что будет мальчик.

– Если родится 8 марта, то наверняка будет дамским угодником, – резюмирует будущая бабушка Галина Тимофеевна.

Кстати, как пояснили в фирмах, занимающихся организацией праздников, чаще всего тюменцы оригинальничают, поздравляя своих женщин с днем рождения. А к 8 Марта очень редко заказывают море воздушных шаров и поездку на лимузине. Зато покупка рекламного баннера с поздравлением для единственной и неповторимой у сибиряков пользуется устойчивой популярностью. Из новинок рынка поздравлений – сладкие букеты. Стоимость такого букетика от 500 до 3 500 рублей.

Комментарий

Почему мужчины боятся 8 Марта

По мнению тюменского психолога Дмитрия Михеева, одна из основных причин дурного настроения мужчин в предпраздничные дни – обязательность предстоящего мероприятия. Ведь мужчинам с детских лет внушают, что 8 Марта они должны поздравить всех женщин с праздником. А «обязаловка» легко может испортить настроение представителю сильного пола.

Но это, так сказать, моральный аспект. Одну же из основных сложностей на практике для мужчин представляет необходимость ходить по магазинам, чтобы выбрать подарки. Поэтому немалая часть поздравляющих предпочитает отделаться «малой кровью», купив для жены или матери стандартный набор из цветов, конфет и шампанского. Может быть, поэтому не все женщины остаются довольны «стандартными наборами».

Мужчина же недоумевает, что ей еще нужно. Ведь, по статистике, подарки в этот день получают не более 55 процентов женщин.

Чтобы изменить отношение мужчины к 8 Марта, уверяет психолог, женщина прежде всего должна почувствовать праздник у себя в душе. И если она, не дождавшись от своего мужчины знаков внимания, сделает этот праздник сама, он будет озадачен и сильно уязвлен – почему обошлись без него. В следующий раз мужчина, скорее всего, приложит все силы, чтобы не допустить такой ошибки.

Екатерина ПОНОМАРЕВА