Медиакарта
8:58 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Соблюдайте меры безопасности

14:03 | 17 января 2011
Источник: Сельская новь

19 января православные христиане отмечают праздник Крещение Господне. Считается, что вода в этот день обладает чудодейственной силой. А потому люди купаются в крещенской купели, пьют эту воду.

Хочется предостеречь жителей района от заражения острыми кишечными инфекциями в этот период.

В 2010 году зарегистрировано 73 случая кишечных инфекций, в том числе 67 случаев острых кишечных инфекций установленной этиологии, 1 случай острых кишечных инфекций неустановленной этиологии, 2 случая острой дизентерии, 3 случая сальмонеллеза. По сравнению с 2009 годом заболеваемость острыми кишечными инфекциями уменьшилась на 37,2 %.

Подъем заболеваемости пришелся на январь, февраль 2010 года, тогда было зарегистрировано 30 случаев. Сырую воду употребляли 62 % от общего числа заболевших. В Крещение даже те, кто постоянно употреблял кипяченую воду, пил сырую освященную воду.

Острые кишечные инфекции (ОКИ) - инфекционные болезни, вызываемые бактериями, вирусами, простейшими и сопровождающиеся дисфункцией кишечника у детей и взрослых. К ним относятся дизентерия, брюшной тиф, вирусный гепатит, ротавирусные инфекции.

Нет ни одной страны, где бы люди, чаще всего дети, не болели этими инфекциями.

Бороться с кишечными инфекциями нелегко - слишком много возбудителей, слишком различны их проявления, разнообразны пути передачи. Возбудители ОКИ устойчивы во внешней среде: на фруктах могут сохраняться до 5 - 7 дней, в воде - от 7 до 35 дней.

Попадают они в водоемы при спуске туда неочищенных бытовых и сточных вод, при стирке загрязненного белья, проникают из расположенных вблизи неблагоустроенных уборных.

Запомните: опасно пить воду из открытых водоемов, которая не очищается и не обеззараживается, купаться в загрязненных водоемах.

Однако заражение кишечными инфекциями не неизбежность, его можно и нужно предупредить! Издавна кишечные инфекции называют «болезнями грязных рук». Действительно, в течение дня мы касаемся руками разных предметов обихода: беремся за поручни и ручки в транспорте, туалетах, магазинах и других учреждениях, которыми только что пользовались другие люди, при получении сдачи при покупке товара и т. д.

Хочется напомнить меры профилактики:

  • после возвращения домой с работы, прогулки, перед приготовлением пищи и перед едой, прежде чем начнете играть с детьми и ухаживать за ними обязательно вымойте руки с мылом;

  • отвыкайте сами и отучайте детей от дурных привычек грызть ногти, смачивать пальцы слюной, перелистывая страницы книги, используйте упаковочный материал для продуктов;

  • пейте воду только кипяченную или после доочистки и обеззараживания.

Если в семье появился больной кишечной инфекцией, нужно срочно обратиться за медицинской помощью. Совершенно недопустимо при любых кишечных расстройствах заниматься самолечением. Только врач может точно определить, какие препараты необходимы для лечения данного заболевания и в какой дозировке, а также решает госпитализировать больного или лечение проводить в домашних условиях, дает рекомендации по соблюдению санитарных правил при лечении на дому. Больного ребенка, посещающего детский сад, школу, не следует отправлять в организованный коллектив, по возможности изолировать от контакта с другими членами семьи. Работникам предприятий общественного питания, торговли, пищеблоков образовательных учреждений нужно строго соблюдать правила личной гигиены, при возникновении признаков заболевания обращаться в лечебное учреждение. Выполняя профилактические мероприятия, вы сбережёте здоровье своё и своих близких.

О. Рябкова, ст. специалист I разряда территориального отдела Роспотребнадзора по Тюменской области