Медиакарта
4:01 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В несколько строк обо всём

В несколько строк обо всём
09:36 | 19 января 2011
Источник: Наша жизнь

О демографии

За 2010 год сотрудниками ЗАГСа зарегистрировано 175 актов о заключении брака и 83 о расторжении. За этот же период в Казанском районе умерло 299 человек и родилось 304 ребёнка – 167 мальчиков и 137 девочек. Популярные имена среди мальчиков – Артём, Дмитрий, Иван, среди девочек – Дарья, Екатерина, Маргарита. К редким можно отнести такие имена, как Лев и Ростислав, Эльвира и Виолетта.

Мастерство и фантазия

Двадцать пятого января в районном краеведческом музее имени В.С. Аржиловского состоится персональная выставка «Волшебство твоих рук», которую подготовила жительница посёлка Новоселезнёво Л.Н. Пеняева. Здесь будут представлены портреты, выполненные из ткани техникой лоскутного шитья. Любовь Николаевна – неоднократная участница различных выставок. Её коллекция постоянно дополняется новыми работами, в которых ярко выражена фантазия и талант автора.

Сотрудники Казанского музея также приглашают к сотрудничеству мастеров и умельцев нашего района поучаствовать в «Сувенирной лавке». Авторам здесь можно будет представить на суд зрителей свои работы.

Родному краю посвятим

В 2011 году Казанский район отметит свой 80-летний юбилей. В связи с этой знаменательной датой будут проведены различные мероприятия. Одно из них – конкурс «Родной наш край, тебе мы посвящаем». В нём могут принять участие все желающие в возрасте от 6 лет и старше. Номинации следующие: конкурс литературных произведений «Самоцветное слово», песенный конкурс «Пою тебе я, край любимый», конкурс фотоколлажей, видеосюжетов, слайд-фильмов. Участники конкурса будут поделены на следующие возрастные категории: от 6 до 12 лет, от 13 до 18 лет, от 19 и старше. Критерии оценок – оригинальность идеи, композиция, содержание. В каждой номинации и возрастной категории будут определены победители. Произведения на конкурс "Самоцветное слово" предосталяются на суд жюри в печатном варианте на листе формата А4. Песни конкурсанты должны записать на диски (CD-R, CD-RV), а текст песен – в печатном варианте. А вот фотоколлажи, видеосюжеты, слайд-фильмы нужно оформить на дисках DVD. Заявки на конкурс принимаются до 15 марта 2011 года. Справки по телефону 4-23-76 (обращаться к режиссёру массовых мероприятий Н.А. Алыповой).

Лыжная база работает

О Боровлянской базе отдыха знают уже за пределами Казанского района. К зимнему сезону здесь подготовлена отличная трасса и горнолыжный спуск. Для всех, кто желает покататься с горы, есть всё необходимое. Ежедневно с 11 до 18 часов работает прокат, в котором в достаточном количестве имеются лыжи, снегокаты, сноупланы (надувные камеры для катания с горы), санки-ледянки, сноуборд, скелетоны (санки с железными полозьями). После катания с горки можно отлично отдохнуть в помещении базы, принять душ, посмотреть телевизор, пообщаться с друзьями и попить с ними свежезаваренного чаю.

Информации подготовили Олеся РУФ и Тамара НОСКОВА