Медиакарта
0:25 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Психостимуляторы – путь к смерти

Психостимуляторы – путь к смерти
09:46 | 19 января 2011
Источник: Наша жизнь

В последнее время в России появились новые виды наркотиков. О пагубном воздействии их на организм человека рассказывает нашему корреспонденту Тамаре Носковой психиатр-нарколог областной больницы № 14 (село Казанское) Л.С. БАРМИНА.

Лариса Сергевна, один из наркотиков, появившихся недавно, – мефедрон. Что он собой представляет?

– Мефедрон – белый прозрачный порошок с лёгким специфическим запахом, химическое соединение класса амфетаминов. Является психостимулятором. «Популярность» стал набирать в 2008 году как легальная альтернатива экстази, кокаину и амфетамину. До этого компанией «Neorganics» он использовался как наполнитель для «легального экстази», пока его не запретили в Израиле, где находилась тогда компания. В последнее время стал активно продвигаться на рынке РФ под видом садового удобрения и соли для ванн. Также появился новый вид психотропных препаратов, который продают под видом батареек, отравы для жуков, муравьёв, соли для ванн и подкормки для цветов – это кристалиус. Ничего общего со всеми вышеперечисленными товарами новое вещество не имеет. Употребление кристалиуса, мефедрона (как и других психостимуляторов) может вызвать множество побочных эффектов и разнообразных вредных для здоровья последствий.

Какие же это последствия?

– Поделим их на физические и психические. К физическим относятся следующие симптомы: выраженная потливость, увеличение сердечного ритма, повышение артериального давления и температуры тела, расширение зрачков, обезвоживание, головные боли, не поддающиеся терапии обычными обезболивающими препаратами, тошнота, сыпь (как проявление аллергической реакции), мышечные спазмы, непроизвольные колебательные движение глазных яблок, посинение конечностей в результате сужения сосудов, затруднённое дыхание, боли в груди, горле и носу, носовое кровотечение и ожог слизистой (у вдыхающих через нос) и другие.

К психическим относятся следующие: длительная бессонница, нарушение концентрации внимания, ухудшение краткосрочной памяти, желание повторного принятия вещества и увеличения дозы, то есть развитие психофизической зависимости к наркотику, психозы, проявляющиеся галлюцинациями и бредовыми идеями угрожающего характера, тревоги и страхи, развитие депрессии, отсутствие аппетита, нежелание двигаться и вообще что-либо делать.

У человека, потребляющего эти наркотики, наблюдается сужение сосудов, большая нагрузка на сердечно-сосудистую систему, бронхиальный спазм. Всё это может привести к острой сердечно-сосудистой недостаточности, выраженному обезвоживанию, удушью и в результате к летальному исходу. Может развиться инсульт головного мозга, который также может завершиться смертельным исходом. Нарушение психики приводят к развитию хронических психических заболеваний, что значительно сказывается на качестве жизни. Кроме этого, в среде потребляющих эти вещества людей часты самоубийства – как результат бредовых идей и галлюцинаций угрожающего характера.

Всё это сухие медицинские фразы, отражающие психофизическое состояние пациентов. Но могу вам сказать, что когда в нашу больницу приходят пациенты, страдающие зависимостью от психостимуляторов (кристалиуса), то на них жалко смотреть. Это исхудавшие люди с сухой кожей, выпадающими волосами, с полными тревоги и страха глазами. Они не понимают, что с ними происходит и почему это происходит. Им говорили, что привыкания к этим видам наркотиков нет, что для организма они чуть ли не безвредны.

К сожалению, в средствах массовой информации мало говорят о вреде этих наркотиков. Более того, Интернет «завален» предложениями об их продаже. Но люди должны знать о том, что мефедрон и кристалиус – это наркотики, употребление которых приводит к смерти.