Медиакарта
14:28 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За безопасность ямальцев

13:02 | 19 января 2011
Источник:

Пресс-служба губернатора ЯНАО

Губернатором Ямала утверждена окружная долгосрочная целевая программа «Безопасность жизнедеятельности населения Ямало-Ненецкого автономного округа на-2011-2013 годы».

Документ ориентирован на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, выполнение на межмуниципальном и региональном уровнях мероприятий по гражданской обороне, защите населения от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности. Финансирование из окружного бюджета составит 695 862 тыс. рублей, из них в 2011 году – 353 062 тыс. рублей.

Отметим, уровень природных и техногенных угроз на территории региона обусловлен большим количеством потенциально опасных объектов, в основном добычи, переработки и транспортировки нефти и газа, большим количеством и протяжённостью магистральных газопроводов, экстремальными природно-климатическими условиями и т. п.

Основными источниками стихийных бедствий на Ямале являются паводки и природные пожары. Наиболее вероятными источниками чрезвычайных ситуаций при прохождении весеннего половодья могут быть ледовые заторы. Места их возможного возникновения определены. В настоящее время в округе функционирует свыше 409 потенциально опасных объектов, в том числе 270 промышленных объектов. Подтоплению подвержены территории Надымского, Пуровского и Шурышкарского районов. В случае повышения уровня паводковых вод или образования ледовых заторов в зоне риска могут оказаться 11 населенных пунктов, 21 объект экономики, 254 жилых дома с общей численностью населения до 5 тысяч человек, линий электропередачи 4,5 км.

В очагах природных пожаров может оказаться около 93 тысяч человек населения в 43 населенных пунктах. В настоящее время в округе функционирует свыше 409 потенциально опасных объектов, в том числе 270 промышленных объектов, осуществляющих добычу, переработку, хранение и транспортировку нефти и нефтепродуктов.

Напомним, в 2004-2008 годах реализованы окружные целевые программы: «Снижение рисков, смягчение последствий и страховая защита от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на 2004-2008 годы» и «Борьба с пожарами в ЯНАО на 2005-2007 годы». Кроме того, в 2008-2010 годах действовала ОЦП «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и обеспечение пожарной безопасности». В период действия программ сокращено количество чрезвычайных ситуаций и пожаров, количество человеческих потерь и материального ущерба, причинённого ими. В регионе создана система реагирования на чрезвычайные ситуации, обусловленные аварийными разливами нефти и нефтепродуктов. Возрос уровень оснащённости аварийно-спасательных формирований и подразделений пожарной охраны специальным оборудованием и техникой. В результате проведения комплекса противопожарных мероприятий количество пожаров сократилось с 960 в 2001 году до 802 в 2009 году. Только за 2009 год на пожарах спасено 967 человек и материальных ценностей на сумму 857 миллионов 77 тысяч рублей.

Разработчики программы – сотрудники департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО – отмечают, что она является комплексным и стратегическим документом для развития отрасли.