Медиакарта
16:30 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Строить надо много

13:03 | 19 января 2011
Источник:

Людмила ГУРЕУ

– Не разделяю оптимизма, что для строительной отрасли сегодня наступило всеобщее благоденствие, так как во время кризиса она особенно пострадала. Инвестиционная программа, в том числе ее бюджетная составляющая, была урезана. У застройщиков возникли проблемы с кадрами и реализацией квартир. И до сих пор из кризиса не вышли, – отметил на встрече с журналистами начальник Главного управления строительства и ЖКХ Тюменской области Андрей Никитин.

Пресс-конференция была посвящена итогам развития регионального стройкомплекса 2010 и нынешним планам капстроительства. Акцент был сделан на сооружение жилья, строительство и реконструкцию объектов за счет средств областного бюджета.

Несмотря на трудности, план по вводу жилья в ушедшем году удалось перевыполнить дважды – перекрыть на семь процентов показатель 2009-го и на 73 тысячи кв. м сдать в эксплуатацию больше, нежели намечалось по графику, согласованному с Минрегионразвития РФ в рамках поручения Председателя Правительства России В. Путина. Эта цифра составила миллион 118 тысяч квадратных метров.

– Я не вижу проблем по вводу жилья в 2011 году, на инерции выедем в 2012-м. Однако для обеспечения положительной динамики в 2013-м и последующих годах нужно приложить усилия, – считает Андрей Никитин и поясняет. – Улучшение есть – стабилизировались цены на первичном рынке жилья, люди приобретали квартиры. Но покупал их небольшой процент участников рынка, то есть те, кто имеет деньги. Остальные по-прежнему не могут себе этого позволить, хотя ипотека есть. Проблема. И решать ее надо на государственном уровне. Жилищный национальный проект может быть реализован только с участием бюджетных средств, силами одних инвесторов и застройщиков не обойтись. Ведь неизвестно, что будет завтра. Так что пока самый главный инвестор – тот, кто строит жилье. Он вкладывает в него десятки миллиардов рублей. Второй момент. На мой взгляд, надо уходить от строительства жилья экономкласса. На сегодня это не тот комфорт, который требуют жители. Надо, чтобы жилье было по-настоящему комфортным и доступным.

Когда журналист одного из СМИ попросила Никитина объяснить, как он понимает комфортность и доступность жилья, тот ответил: «Это такое жилье, где есть водопровод, канализация, тепло». «Но ограниченная по квадратуре квартира все эти параметры имеет!» – возразила журналист.

Господин Никитин уточнил: «Доступное жилье, это когда семья может рассчитаться за него в течение трех-пяти лет. Наша задача – «насадить» квадратные метры. Чем их больше, тем ниже стоимость. При этом инвесторам должно быть интересно строить». Значит, проекты должны быть с «изюминкой», на социальном жилье особой фантазии не требуется.

Руководитель ГУСа рассказал о программах обеспечения жильем. Большая работа была проведена по ветеранам ВОВ. Все вставшие на учет до 1.03.05 г. получили жилье еще в 2009 году. Составлен график его представления для тех, кто встал на очередь позднее. За шесть лет из 940 ветеранов 684 улучшили свои жилищные условия.

Немало сделано, начиная с 2008 года, для реализации в Тюменской области программ Фонда содействия реформированию ЖКХ «в части переселения из ветхого и аварийного жилья с учетом развития жилищного строительства». Люди покинут более тридцати аварийных домов в Тюмени и Тобольске. Жилищные условия уже улучшили 436 человек. Приобретено 688 квартир с целью стимулирования развития рынка жилья в городах области. Сейчас заканчивается переселение. В 2010-2011 годах участниками еще одной программы Фонда вновь стали Тюмень и Тобольск. Выделенные средства направляются на приобретение жилья у застройщиков в возводимых и введенных многоэтажных домах. В результате новые квартиры получит 1391 человек, которых расселят из 62 аварийных домов. А в конце декабря Фонд одобрил очередную заявку Тюменской области на реализацию с учетом жилищного строительства еще одной программы по переселению из аварийного жилья. Участниками ее стали Аромашевский, Сладковский, Уватский и Ялуторовский районы. 279 жителей переселят из 26 непригодных домов.

Андрей Никитин сообщил, что защищены фонды на 2011 год, – отпущено 2,5 миллиарда рублей на новое жилье плюс дополнительные средства на ремонт домов. Так, в прошлом году удалось отремонтировать более 250 многоквартирных домов. Недостаток программ в том, что не все муниципальные образования могут принять в них участие – не хватает квартир, установленной госстандартами площади. Так что строить надо много, о чем и говорил господин Никитин. И строить более комфортабельное жилье.