Медиакарта
3:19 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Год новый, задачи прежние

09:40 | 20 января 2011
Источник: Трудовое знамя

В день нашего приезда руководителя СПК «Политотдел» Н.А. Малышенко мы застали возле складских помещений предприятия. Сразу подмечаем: вся территория зернотока тщательно очищена от снега, «золотым запасам» обеспечено хорошее хранение. Зерну ведь тоже необходим «здоровый образ жизни». Оно должно быть сухим, очищенным от сорняков, защищённым от подтопления талыми водами. Ещё осенью в хозяйстве оперативно провели работу по сортировке семенного материала. Сейчас все 1200 центнеров уже проверены и определены как кондиционные.

В кооперативе занимаются выращиванием двух сортов пшеницы: «авиада» и «чернява-13», которая отличается высокой урожайностью, но меньшим содержанием клейковины, чем сильные и ценные сорта главной зерновой культуры. Весь валовый сбор фуражной пшеницы хранится сейчас в закромах. Как правило, в течение года он постепенно «сбрасывается» небольшими партиями. Помимо заработной платы, часть фуража выдаётся в качестве натуропла-ты штатным работникам предприятия, часть продаётся владельцам подворий ближайших окрестных деревень. Для того, чтобы сделать все платежи вовремя: погасить кредиты, заплатить налоги, рассчитаться с рабочими, многие хозяйственники основную часть зерновых реализуют обычно осенью. В это время цены на зерно пониже. Ситуация же на зерновом рынке начинает меняться лишь в феврале – марте, когда качественного зерна у сельхозпроизводителей в наличии остаётся мало. Если осенью во время уборки заезжие трейдеры приобретали урожай даже без его первичной обработки, предлагая за тонну пшеницы прямо из-под комбайна 5,5 тысячи рублей, то ближе к весне этого года ценовая планка может подняться значительно выше.

Здесь ясно одно: в более выигрышном положении будут находиться те предприятия, которые смогут «войти» в осень без долгов.

Буквально каждый шаг просчитывает руководитель кооператива Н.А. Малышенко. Вот и нынче продовольственную пшеничку сорта «авиада» стремится попридержать до лучших времён. Николай Анатольевич никаких финансовых хвостов не терпит. Все «дырки» в кооперативном бюджете у него всегда латаются своевременно. Поэтому и имеется сейчас у предприятия возможность реализовать урожай не сразу же после окончания уборки, а весной, когда цены на него максимальные. На продажу уже подготовлено 90 тонн продовольственной пшеницы. Для небольшого сельхозпредприятия каждая дополнительная копейка, полученная на разнице в стоимости зерновых в момент их реализации, очень значима.

На протяжении многих лет в СПК «Политотдел» придерживаются классической технологии возделывания зерновых. И дело тут, конечно, не в консерватизме. Просто эта технология проверена временем и никогда ещё не подводила земледельцев.

– Год новый наступил, задачи же прежними остались: засеять весной 480 гектаров полей пшеницей. Как видите, объёмы производства в хозяйстве невелики, поэтому и нагрузка на технический арсенал тоже получается небольшая. Основной ремонт провели ещё осенью. Сейчас механизаторы находятся в отпусках. Хоть техника в целом и готова, трактора на ходу, но весной всё равно приходится всегда что-то доделывать,– вводит нас в курс дел кооператива Николай Анатольевич.

Заботливый хозяйственник к очередному полевому сезону начинает готовиться сразу же после уборки урожая. Осенью прошлого года труженики предприятия подняли всю зябь. При посеве традиционно используются сеялки СЗП-3,6. И тут, если хочешь добиться качества посева, хоть это и затратно, но будь добр – хорошо поработай с землёй. Зато потом у видавших виды сеялок СЗП-3,6 скорость посевного процесса получается даже выше, чем у СЗСок.

Слаженная работа, опыт и мастерство тружеников кооператива позволяют проводить им подготовку к полевым работам на традиционно высоком уровне.

Ольга Анохина