Медиакарта
1:25 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Расширяя сферу деятельности

09:43 | 20 января 2011
Источник: Трудовое знамя

Главная задача объединённых сельскохозяйственных производственных кооперативов в сельских поселениях – оказание различных услуг населению. От того, как организована работа на местах, зависит не только экономическое состояние самих кооперативов, но и успешное развитие личных подворий граждан, занятость населения. С каждым годом заметно увеличиваются виды услуг. Растёт потребность селян в них. Успешно идут дела в ОСХПК «Лопазное».

– Деятельность нашего кооператива несколько отличается от тех, которые работают на территориях других сельских поселений, – говорит руководитель ОСХПК «Лопазное» С.В. Жукова. – Мы не занимаемся закупом молочной продукции. Это поле деятельности ОСХПК «Бурёнка». Мы предлагаем услуги по найму на проведение тех или иных работ конкретному хозяину, за это он с нами рассчитывается.

Вспашка огородов селянам, заготовка и вывозка сена, благоустройство населённых пунктов, содержание свалок, текущий ремонт жилья, обслуживание школ и фельдшерско-акушерских пунктов, содержание административных зданий и офисов – это далеко не полный перечень услуг, оказываемых кооперативом. И не только на территории Лопазновского сельского поселения. К примеру, уборщицы этого кооператива обслуживают Лопазновскую, Сладковскую, Маслянскую, Майскую и Усовскую средние общеобразовательные школы. Кроме этого, на попечении ОСХПК «Лопазное» находятся десять ФАПов. Поддержание чистоты, порядка и охрана офисов различных районных служб в старой Сладковской школе – тоже деятельность кооператива.

– В 2010 году в ОСХПК «Лопазное» появилась такая услуга, как текущий ремонт жилья. За лето были отремонтированы две квартиры – в Лопазном и Гуляй-Поле, – поведала С.В.Жукова. – Надеемся, что к этому виду услуг теперь будут обращаться и другие жители. Мы изучим спрос населения, и по возможности расширим виды услуг.

Благоустройством в населённых пунктах занимаются граждане, привлечённые ОСХПК «Лопазное» на временные работы. Также в их обязанности входит и содержание административных зданий Сладковского, Усовского и Лопазновского сельских поселений. Главы администраций контролируют их работу на местах.

– В прошедшем году мы наводили порядок на свалках твёрдых бытовых отходов на территории Лопазновского сельского поселения, – продолжала Жукова. – В итоге замечаний со стороны департамента экологии и недропользования не было. Вначале делали это своими силами, а затем наняли технику со стороны. Таким образом, одну из злободневных проблем сельской территории нам удалось решить.

Надо заметить, что услуги по оказанию помощи личным подсобным хозяйствам граждан по заготовке и вывозке сена, вспашке огородов пользуются особым спросом. В этом плане здесь наработан определённый опыт. Заявки составляются с начала года, очерёдность строго соблюдается. Для выполнения данных работ в кооперативе имеется полный набор сельскохозяйственной техники. Часть механизмов и тракторов ОСХПК «Лопазное» арендует в отделе по управлению имуществом администрации района.

За последние три года в кооперативе заметно увеличились и количество услуг, и объёмы произведённых работ. Только в 2010 году оказано услуг на 6100 тыс.руб., в то время, как годом раньше он равнялся 3877 тыс.руб.Прослеживается устойчивая динамика роста.

Ещё в конце прошлого года все предприятия и организации, пользующиеся услугами ОСХПК «Лопазное», заключили договоры на продолжение сотрудничества. Есть все предпосылки для того, что число клиентов в скором будущем существенно вырастет. Появилась такая услуга, как вспашка приусадебных участков пожилым жителям своей территории. Для этого был приобретён в собственность мотоблок и несколько наборов ножей-рыхлителей к нему. Многие этой услугой воспользовались в 2010 году, поданы заявки на нынешний сезон (среди желающих есть и жители райцентра). Практика подсказывает, что расширение сферы оказываемых услуг благоприятно сказывается на дальнейшем развитии сельскохозяйственных производственных кооперативов на селе и формировании их экономического благосостояния.

          Василий Степкин