Медиакарта
16:40 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Моё Сладково»

09:57 | 20 января 2011
Источник: Трудовое знамя

Краеведческий музей спешит порадовать любителей изобразительного искусства. В канун новогодних праздников здесь открылась выставка работ нашего земляка, живущего сейчас в г.Витебске, члена Союза художников Белоруссии Григория Филипповича Кликушина.

Родился он в Сладкове в 1921 г., здесь же пошёл в школу. Его первой учительницей была А.М.Храмова. Заметив художественные способности ученика, она стала привлекать его к оформлению стенгазет, написанию плакатов, карикатур на кулаков в духе того времени. Ещё мальчишкой Григорий Филиппович представлял себя в образе художника. По совету брата поступил в Омское художественное училище. Но окончить его не дала начавшаяся финская война. Училище закрыли, отдав здание под госпиталь. Юноша вернулся в родное Сладково, где начал трудовую деятельность школьным учителем рисования и черчения. В 1943 году его мобилизовали и отправили на курсы радиотелеграфистов. После Победы Григорий Филиппович возвращается в Сладково, но ненадолго. В 1946 г. он с женой переезжает в Витебск, город, с которым художник будет связан всю жизнь.

Там он окончил педагогический институт, начал работать в художественно-графическом училище преподавателем, а затем заведующим одной из кафедр. Окончил художественное отделение Московского заочного полиграфического института. Г.Ф.Кликушин неоднократно принимает участие в областных, республиканских выставках.

Наше сотрудничество с художником началось с подарка, сделанного его сестрой, сладковчанкой Э.Н.Меженной. Она подарила музею гравюру брата «Сладковский храм». Наша попытка связаться с Г.Ф.Кликушиным увенчалась успехом. Завязалась переписка, после чего ряд своих работ он подарил нашему музею. В основном это линогравюры. Техника гравюры на линолеуме глубоко захватила его в шестидесятые годы. В этом виде изобразительного искусства художник проработал 10 лет. На выставке преобладает любимая им чёрно-белая гравюра. Г.Ф.Кликушин в книге «Воспоминания» признавался: «Вообще, я сторонник того, чтобы гравюра была не цветной, а чёрно-белой, когда сочный, сильный чёрный цвет в умеренном сочетании с белым даёт листу большую выразительность...Все мои гравюры, за редким исключением, выполнены в штриховой манере. Сказалась привычка рисовать пером и пользоваться штрихом. Этого у меня не отнять, это на всю мою творческую жизнь».

В 25 лет уехал он из Сладкова в Витебск, где живёт уже более 60 лет. «Здесь прошли мои лучшие годы», – напишет он потом. Этот город стал частью его души. Немало исторических памятников, старых уголков города, современных улиц и площадей изображено в произведениях Григория Филипповича . «Уголок старого парка», «Благовещенская церковь до войны», «Улица Суворова с Ратушей» и многие другие работы представлены вниманию сладковчан. Но и малая родина, сибирская деревня, её жители никогда не уходили из памяти и творческой жизни нашего земляка. Сюда он приезжал в гости к родным. Создал цикл линогравюр «Сладковская тема». «Сибирская изба», «Христо-Рождественская церковь с. Сладково», «Первый трактор», «Ликбез» – это далеко не все работы художника, которые могут увидеть посетители нашего музея.

В 70-е годы Г.Ф.Кликушин серьёзно занялся искусством шрифтов. Двадцать лет творческой жизни посвятил он шрифтовой графике. На первой республиканской выставке шрифтов в Минске получил диплом за разработку декоративных шрифтов. В Витебске и Минске изданы его книги по шрифтам, две из них есть и в нашей районной библиотеке.

Г.Ф.Кликушин – известный художник, педагог, беспокойный творческий человек. Мы приглашаем всех сладковчан и гостей района познакомиться с его творчеством.

  Римма Ушакова,
  экскурсовод районного

краеведческого музея