Медиакарта
18:26 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Гори, гори ярко!

Гори, гори ярко!
11:11 | 20 января 2011
Источник: Тюменский край

Как добавить в интерьер вашей квартиры индивидуальности? Сделать пребывание в ней более комфортным, не тратя на это большие суммы? В этом вам поможет свет.

В настоящее время индустрия светодизайна развивается стремительными темпами. Если еще десять лет назад мы могли выбирать только из светильников с лампами накаливания – энергозатратными и достаточно громоздкими, – то теперь к ним добавилось большое количество новых компактных и экономичных источников освещения. Появление последних позволило расширить и рамки привычного представления о способах светового декорирования интерьеров.

Одной из новинок стали светодиодные источники света. Они используются для выполнения подсветки любых потолочных конструкций; идеально подходят для того, чтобы осветить натяжной потолок изнутри и создать ощущение наполненности помещения светом. У находящихся внутри такого помещения людей будет впечатление, что оно освещено естественным солнечными лучами. Разные цвета светодиодной подсветки при этом могут имитировать как дневной свет, так и вечерний закат или вовсе нечто сказочно-фантастическое. Светодиодная подсветка потолка не дает теней и не ослепляет, а световой поток равномерно распределяется по всему периметру.

Подсветка потолка при помощи светодиодных светильников и лент выгодно отличается от подсветки другими видами источников света еще и возможностью управления яркостью и цветом, с использованием полноцветных светодиодных лент и систем управления светодиодами. Это позволяет легко превращать уютное спокойное помещение для семейного отдыха в энергичный праздничный зал для вечеринок и наоборот. Еще одним преимуществом такой подсветки является простота ее установки. Ленты устанавливаются на двусторонний скотч либо уже изначально идут самоклеящимися.

Есть несколько особенностей этого источника света, которые необходимо уяснить перед проведением монтажных работ. Как правило, светодиодная лента продается в катушках по 5 м в каждой с кратностью резки 3 светодиода, но в зависимости от типа ленты и плотности светодиодов эта кратность может быть иной. Максимальная длина последовательно соединенного участка должна быть не более 15 м (3 ленты). Обычно трех светодиодных лент для подсветки потолка комнаты в стандартной квартире вполне достаточно.

Перед установкой ознакомьтесь с инструкцией. Сама лента достаточно прочная, но все же излишние механические воздействия могут ее повредить. При подключении к источнику питания проверьте полярность. Несколько советов по подсветке потолка.

Отлично будет смотреться комбинированная подсветка потолка с помощью светодиодных лент и точечных светодиодных светильников, которые можно устанавливать в самых различных местах, выстраивая из них фигуры.

Кроме щелевого освещения весьма эффектно будет смотреться подсветка полупрозрачного натяжного потолка, скрытая за потолком. Меняйте яркость, интенсивность и цвет подсветки в зависимости от вашего настроения и времяпрепровождения – в одном и том же помещении вы можете и собирать шумные компании и проводить тихие вечера.

Использование последних достижений в области осветительных приборов не только сделает вашу квартиру более уютной, но и, что немаловажно, позволит более экономно расходовать электроэнергию.

Павел Стародумов