Медиакарта
12:49 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Земляничная поляна для «Сашеньки» и «Иришки»

Земляничная поляна  для «Сашеньки» и «Иришки»
11:50 | 20 января 2011
Источник: Тюменский край

Середина января. Закончились зимние каникулы для дачников, пришло время посевных работ, пока на подоконнике... Что же будем сеять?

Землянику, конечно! Ведь агротехнические сроки посева земляники ремонтантной как раз приходятся на вторую половину января.

Итак, землю готовим как обычно, желательно ее проморозить, затем отогреть, засыпать в емкости, куда будем сеять семена. Лучше всего использовать пластиковые контейнеры с крышкой, в которой необходимо пробить несколько дырок. Землю засыпать в емкости, пролить горячим раствором марганцовки или раствором «Максима» – препарата для обеззараживания грунта. Семена земляники очень мелкие, раскладываются на поверхности земли, слегка увлажняются водой из опрыскивателя и… посев закончен. Емкость с постоянными семенами земляники закрывается крышкой и убирается в теплое темное место. Конденсат под крышкой не скапливается: влажный воздух выходит через отверстия в крышке, капельки влаги не падают на появляющиеся всходы, которые могут появиться через 5-7 дней и даже на 20-30-й день, так как семена у земляники туго всхожие. Как только появятся первые всходы, емкость переносится на светлый подоконник, устанавливается на коробку, мягкое полотенце. Рассада постепенно растет до пикировки под крышкой, ее открывать нужно только для полива. При появлении очагов болезни, растения обрабатываются препаратами «Алирин» или «Гамаир» – это биопрепараты – или раствором «Максима» (в крайнем случае!).

Сорта для земляничной полянки? Это крупноплодные новинки – гибриды F1 «Лизонька» и F1 «Сашенька». Чем отличаются эти два гибрида друг от друга? F1 «Лизонька» – ультраскороспелый гибрид, урожайный, с крупными ягодами массой 30-40 г, сладкими и ароматными. С одного кустика за лето можно собрать до 2,0-2,5 кг таких ягод. Отличается F1 «Лизонька» от F1 «Сашеньки» яркими розовыми цветочками. У F1 «Сашеньки» тоже ягоды плотные, вкусные, красные и крупные, до 30-50 г. F1 «Сашенька» – один из лучших гибридов по вкусовым качествам ягод и по урожайности среди крупноплодных сотов земляники. Оба гибрида устойчивы к неблагоприятным погодным условиям и болезням, особенно серой гнили. А использовать ягоды можно в свежем виде с начала лета и до устойчивых похолоданий осенью. Можно из ягод готовить варенье, джемы.

Дети очень любят крупные и сладкие ягоды F1 «Сашеньки» и F1 «Лизоньки», так что и землянику эту будем сажать для наших Сашенек, Лизонек, Ванюш и Катюш.

Из мелкоплодных сортов земляники ремонтантной достойное место уделите землянике альпийской – сорту «Мечта». Вот уж поистине сорт-мечта для любого дачника, который выращивает землянику из семян. Растения компактные, ягоды достаточно крупные, красивые, ярко красные, ароматные, как лесная земляника. Уже в первый год посадки альпийской земляники вы будете собирать до поздней осени ягоды, варить варенье. «Мечту» можно выращивать в горшках (на балконе, лоджии), в саду. На участке, где любят земляничные полянки можно вырастить рассаду и «Королевы Елизаветы» – тоже крупноплодной земляники с темно-малиновыми крупными душистыми сладкими ягодами массой до 30-50 г. Растения у «Королевы Елизаветы» крупные. Мощные ягоды формируются даже в первый год на основном кусте и даже на усах. «Елизавета» неплохо растет и в горшках, вазонах и на горках, где она выглядит типично ампельным растением и до снега плодоносит.

Кроме перечисленных выше сор­тов и гибридов земляники можно посеять на рассаду и семена «Барона Солемахера», «Александрии», F1 «Московского деликатеса», F1 «Фрески» и F1 «Сладкого поцелуя».

Выбор за вами, ведь земляничные полянки будут созданы на вашем участке.

В «Дачном сезоне» новые поступления семян овощных, цветочных культур, здесь можно получить и консультации специалистов.

Нина Швецова, агроном