Медиакарта
8:52 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мастера легкого пера

Мастера легкого пера
12:11 | 20 января 2011
Источник: Тюменский край

Без сомнения, средства массовой информации играют огромную роль в нашей жизни: от формирования общественного мнения до информирования всего населения земного шара. Поэтому особое значение имеет профессиональный праздник работников СМИ – День российской печати, который отмечается 13 января.

В честь этого, несомненно, важного праздника в духовной столице Сибири – Тобольске и Тобольском районе – состоялись торжественные мероприятия, на которых присутствовали гости как из города и района, так и из областной столицы.

Поздравляя с профессиональным праздником журналистов, глава администрации города Тобольска Иван Оленберг подчерк- нул: «Вы – проводники политики в общественное сознание. Несмотря на широкое распространение электронных СМИ, газеты никогда не перестанут существовать, ведь так приятно утром почитать свежую, только вышедшую из-под типографного станка газету». Он пожелал всем работникам местной печати всегда находиться в гуще событий и правильно доносить их до читателей. В заключение глава администрации города Тобольска наградил лучших журналистов 2010 года почетными грамотами и ценными подарками. Но это были не последние сюрпризы, которые ожидали работников средств массовой информации города и района.

Так, депутат Тюменской областной Думы, председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Тюменской области, единоросс Владимир Крамской поздравил журналистов, подарив особо отличившимся памятные наручные часы с символикой областной Думы. «От всего депутатского корпуса поздравляю вас с профессиональным праздником! Желаю вам всегда находиться на передовой, отображать реальные события честно, объективно, бескомпромиссно и доступно для читателей», – сказал Владимир Федорович, вручая подарки Анне Макаровой, Анне Щербининой, Вере Никеевой, Вере Тян, Татьяне Нанибиной. Депутат пожелал всем тобольским журналистам всегда выполнять свою работу так, как они делают это сейчас – на отлично.

Секретарь местного Политсовета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», председатель Тобольской городской Думы Виктор Неймышев вручил подарки заслуженным журналистам со словами благодарности за честную работу и сотрудничество с органами власти.

Депутат Тюменской областной Думы, единоросс Владимир Майер, учитывая тот факт, что большую часть своего времени он проводит в Тобольске и ежедневно читает местную прессу, отметил роль газет как одной из ветвей власти. «У вас непростая профессия – работать с тремя ветвями власти, при этом формируя объективный образ вещей, происходящих в нашей жизни», – сказал Владимир Яковлевич. Он пожелал акулам пера четких мыслей и плавных речей. В завершение он вручил несколько подарков в виде бытовой техники.

Особая атмосфера царила на торжественном мероприятии в честь Дня российской печати, состоявшемся в Тобольском районе. Поскольку на территории работает только одна газета – «Советская Сибирь» – мероприятие во многом носило корпоративный характер, который и помог почувствовать душевность, отзывчивость не только сотрудников издания, но и в целом статей. Глава администрации Тобольского района Юрий Батт, поздравляя журналистов любимой газеты, сказал: «Спасибо за понимание, с которым вы подходите к освещению общественно значимых вопросов, политических событий. Зачастую вы подсказываете нам, представителям власти, в каком направлении следует двигаться, за что я очень благодарен «Советской Сибири».

Владимир Крамской в разговоре с журналистами отметил важность их работы как для органов власти, так и для жителей Тобольского района: зачастую сотрудники «Советской Сибири» знают о жизни территории больше, чем кто-либо. Проблемы деревень и сел, истории жизни отдельных людей, местные праздники и горести – все находит отражение на страницах газеты, которая стала для всех поистине родной. «Перед вами стоит серьезная задача – оживить жизнь района, сделать ее богаче и интересней, сотрудничая с администрацией территории», – заключил Владимир Крамской.

В заключении праздничного мероприятия выступила главный редактор «Советской Сибири» Татьяна Нагибина, проработавшая в газете уже более 20 лет. «Отдельное спасибо всем моим коллегам за трудолюбие и ответственность, власти – за поддержку и понимание, с которым они подходят к нашим вопросам. Наша газета создавалась для людей, поэтому и впредь мы будем работать для людей, писать о людях», – заверила Татьяна Алексеевна.

Елена Попишина