Медиакарта
1:50 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

У меня растут года. Где учиться мне тогда?

У меня растут года. Где учиться мне тогда?
12:24 | 04 марта 2010
Источник: Сельская новь

У меня растут года. Где учиться мне тогда?

В конце февраля в нашем районе прошла традиционная ярмарка учебных мест. На мероприятие собралось более 300 человек: учащиеся выпускных классов школ района и молодёжь, заинтересованная в получении образования. Ведь именно им совсем скоро предстоит сделать очень важный выбор – выбор своей дальнейшей профессии.

А это, если разобраться, не просто выбор работы, но и выбор будущего образа жизни, круга общения и т.д. Сделать это совсем непросто. Незнание своих способностей, физических и личностных возможностей, неумение соотнести их с требованиями выбранной профессии приведут к необоснованному выбору. Специалисты утверждают, что не стоит переносить свой интерес к школьному предмету на будущую профессию. Например, любить литературу и преподавать этот предмет в школе – не одно и то же. Трудно сделать правильный выбор профессии по её внешним атрибутам, престижности, не имея необходимой информации о повседневном, особенно современном её содержании. Ведь каждая профессия предъявляет к человеку определённые требования. И, чтобы не ошибиться, следует всё не один раз хорошо обдумать и только потом решить. А ещё можно попытаться получить информацию у взрослых людей, хорошо знающих понравившуюся вам профессию. Или почитать о ней в специальной литературе, узнать из средств массовой информации. Ещё один выход – посетить ярмарку учебных мест, а также побывать на Дне открытых дверей в учебных заведениях.

Необходимую информацию могут предоставить и в Центрах занятости населения специалисты, занимающиеся профессиональным консультированием граждан.

Словом, информация есть, нужно только правильно ею воспользоваться. Ну а если выбор профессии уже сделан, то остаётся только одно - определиться с выбором учебного заведения, где можно получить необходимое образование.

Возможность сделать это представилась будущим студентам на ярмарке учебных мест. Организаторы мероприятия, которое проходило в районном ДК, ставили перед собой несколько задач, главная, конечно же, была – привлечение молодых людей в учебные заведения и как следствие этого - решение в перспективе проблемы с обеспечением нашего района квалифицированными специалистами.

Открывая мероприятие, всех собравшихся в зале поприветствовал В.А. Рейн, заместитель Главы района по социальным вопросам. Он отметил, что невозможно переоценить всю важность данного мероприятия, ведь от выбора, сделанного в этот день, зависит не только то, как в дальнейшем сложится жизнь вчерашних школьников, но и благосостояние и района, и региона в целом. А ребятам предстоит ещё раз убедиться в правильности выбранного решения. Отметил он и то, что всех их после окончания учебных заведений ждут в родном районе.
Поздравила ребят и пожелала им удачи в таком нелёгком деле и директор Центра занятости населения Т.П. Мектепбаева.

После этого начались презентации, подготовленные «купцами». Выступления представителей учебных заведений, видеофильмы, красочные стенды и яркие буклеты предоставляли «покупателям» всю необходимую информацию: профессии, специальности, условия обучения, перспективы трудоустройства и т.д.

А агитбригады студентов доказывали, что учиться отнюдь не скучно, а даже весело. По крайней мере, от сессии до сессии. А она, как известно, всего два раза в год.

Е. Водолазова