Медиакарта
11:53 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Любовь и нежность сердце наполняют

Любовь и нежность сердце наполняют
12:50 | 04 марта 2010
Источник: Сельская новь

Любовь и нежность сердце наполняют

Чуть больше года назад я побывала на одном из концертов, который проходил в Районном Доме культуры. Тогда я обратила внимание на новых исполнителей, как потом выяснилось, это была группа «Сибирочка». Интересный репертуар, красивые голоса, нарядные костюмы… А совсем недавно в редакцию пришел А.Ф. Демин, который несколько лет был председателем Абатского совета ветеранов, его с этой группой связывают давние теплые отношения. И по просьбе Александра Фадеевича я хочу рассказать об этом коллективе.

Сегодня «Сибирочка» получила признание и её знают не только в селе, но и далеко за его пределами.

А начиналось все так. Два года назад на очередном собрании совета ветеранов, председателем которого в то время был А.Ф. Дёмин, шла подготовка к очередному мероприятию – собирали золотых юбиляров.

  • Даже не помню теперь, кто предложил создать вокальную группу, - говорит Л.Е. Михеева, одна из её участниц. – Название пришло как-то само собой. Дебют состоялся в феврале 2008 года. Это время мы считаем днем рождения «Сибирочки».

А дальше начались выступления со сцены Районного Дома культуры, поездки в населенные пункты нашего района. И где бы ни были, везде коллектив тепло и приветливо встречают, благодарят за подаренные радость и хорошее настроение. Каждая встреча оставляет след в душе и зрителей, и выступающих. Всё это время бессменным руководителем коллектива является Наталья Анатольевна Гетман. «Для нас она как светлый лучик», - говорят женщины.

Программа каждого мероприятия индивидуальна и продумана с учетом того, на кого она рассчитана. Если, к примеру, группа готовит вечер для юбиляров, то в программе обязательно будут поздравления, веселые песни, частушки, сценки. За подбор репертуара для группы отвечает Лидия Евлампиевна Михеева. Она, не без активного участия других участниц, ведет кропотливую работу.

  • Основная категория, с которой мы работаем, - пенсионеры, - говорит Лидия Евлампиевна.

– Это люди труда и, несомненно, они заслужили слова благодарности в свой адрес. Поэтому на каждой встрече мы хотя бы несколько слов стараемся сказать о каждом присутствующем. Чтение монологов особенно удается Тамаре Павловне Агафоновой. Разыгрывание сценок, миниатюр целиком и полностью лежит на Галине Александровне Фарштейн, Галине Федоровне Узловой, Валентине Павловне Мальцевой, Тамаре Павловне Агафоновой.

Поет сольно Валентина Викторовна Додонова. Песни в её исполнении радуют зрителя. Со дня основания группы Галина Гавриловна Питулина и Лидия Александровна Кузнецова. Они также оказывают огромную помощь в подготовке мероприятий. Совсем недавно в группе Наталья Михайловна Ширяева.

Надо сказать, что коллектив группы состоит из женщин грамотных, эрудированных, творческих, всю жизнь они проработали в социальной сфере, а потому приносить людям радость и дарить тепло своих душ для них вполне естественное дело. Именно поэтому они полностью выкладывают себя в работе, им важно знать, что их труд приносит пользу. На мой вопрос, приносит ли удовлетворение работа, ответ был однозначен: «Конечно! Приятно видеть, как сияют лица людей на этих встречах, как радостно блестят глаза пожилых людей. А это для нас главная награда».

От имени А.Ф. Демина хочется поздравить коллектив «Сибирочки» с наступающим праздником – Днем 8 Марта и пожелать этим милым женщинам здоровья, счастья, теплоты в душе. Неиссякаемой энергии, новых планов и идей. Пусть ваше творчество дарит радость людям еще долгие годы!

Ю. Леонтьева