Медиакарта
6:06 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На сцене снова ветераны

На сцене снова ветераны
08:58 | 21 января 2011
Источник: Наша жизнь

Недавно мне посчастливилось побывать на двухчасовом концерте народного хора и народного вокального ансамбля «Ивушка» в районном доме культуры. В программе было 27 номеров, в том числе патриотические, лирические, шуточные песни, проникновенные стихи. Надо сразу сказать, что выступающие порадовали нас, зрителей, своими новыми красочными костюмами. Яркие, нарядные, они отливали золотом, и женщины стояли в них такие красивые, стройные, похожие на церевен из сказок. Жаль, конечно, что зрителей было маловато, а ведь артисты старались, выкладывались, как говорится, по полной. Конферансье и руководитель хода Александр Дорошенко с шутками-прибаутками объявлял номер за номером. Не жалел мехов баяна Андрей Гребцов. Прекрасно читала стихи Лидия Каргаполова. Мне особенно понравилось стихотворение нашей землячки из Грачей Тамары Гурьевой о детстве, о деревенских просторах. Своими мощными, хорошо поставленными голосами завораживал публику хор.

– «Счастье матери», – объявил Александр Дорошенко очередную песню и пояснил, что братья Заволокины посвятили её своей матери, а сейчас она прозвучит для всех матерей, сидящих в зале. Что скажешь, исполнена она была, как и все остальные, отлично. Слушатели не жалели рук. Певцы на сцене то и дело сменяли друг друга, то заполняя всё её пространство разноцветной радугой, и тогда мощно звучал хор ветеранов, то пела вокальная группа «Ивушка», то оставалось всего два-три солиста. И вот наступил кульминационный момент концерта. На сцену вышли все артисты. Солистка Нина Васильевна Винярских приехала из Афонькино специально для исполнения песни «Мать и сын». Зазвучала музыка, и полилась песня: «…Край родной, нашу веру спаси, будем жить, только правдой дыша, с нами троица вечной Руси – Мать и Сын и Святая Душа…»

Всё, что происходило дальше, было похоже на молитву. Зал замер, а сцена гремела, звучала, звала, переворачивала всё внутри. Но вот замерли, затихли последние аккорды, и зал взорвался аплодисментами и криками: «Браво!», «Молодцы!» Славный сюрприз приготовили нам артисты. А всё началось тогда, когда Нина Васильевна услышала эту песню на стихи Николая Добронравова, музыку Александры Пахмутовой в исполнении Людмилы Зыкиной. И захотелось ей исполнить её самой. Получилось очень удачно и трогательно. Спасибо нашим самодеятельным артистам за их труд, готовность дарить людям хорошее настроение.

Тамара РАГОЗИНА
с.Казанское