Медиакарта
15:47 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Праздник Крещения Господня

Праздник Крещения Господня
08:58 | 21 января 2011

Проведение праздника Святого Богоявления или Крещения Господня был возобновлен в Увате в его первозданном виде - с освящением воды и купанием на реке в иордани - в 2004 году.

Древний христианский обряд освящения воды, знаменующий одухотворение и преображение стихий, совершается ежегодно на речных водоемах района при увеличивающемся год от года стечении народа вне зависимости от того, сколько градусов мороза в этот день.

Нынче 19 января у вырубленной на Иртыше проруби-иордани можно было услышать, как поздравляют друг друга с праздником жители райцентра и приехавшие со всей округи принять участие в обряде освящения и набрать святую крещенскую воду. А многие православные, искренне покаявшись, решили принять купель.

Сюда, к иордани на Иртыше, с праздничным церковным песнопением двинулся по улицам райцентра крестный ход православных прихожан Свято-Ильинского храма после завершения многолюдного праздничного богослужения, посвященного крещению Иисуса Христа и Богоявлению.

В лучах яркого крещенского солнца сияли позолота бережно несомых окладов икон, белоснежная риза церковнослужителей и просветленные лица прихожан. По ходу движения крестного хода люди всё присоединялись и присоединялись. Значительно растянувшись, ход показался на высоком берегу Иртыша, являя собою величественное зрелище, радующее душу.

Легкий парок поднимался над водой, темнеющей в проруби, вырубленной в виде православного креста. Именно здесь, прочитав молитвы о благословении Божием над водой и наитии на нее Духа Святого для дарования ей силы очищения и исцеления, иерей Георгий совершил троекратное погружение в воду креста. Завершив таинство освящения воды, священнослужитель окропил чудодейственной водой и благословил всех присутствующих, а также освятил вторую прорубь, оборудованную для купания.

Прихожане храма позаботились о тех, кто хотел принять очищение водой, и оборудовали купель поручнями. Держась за них, можно было безбоязненно спуститься в купель и, истово перекрестившись, троекратно окунуться, ощущая непередаваемые чувства восторга, обновления и тепла.

Именно об этом говорят и те, кто ежегодно с нетерпением ждет праздника Крещения Господня, и представители уватского казачества, впервые совершившие в этот день купание. Несмотря на крещенский мороз, люди принимали очищение водой до самого позднего вечера.

Нина ПЕЛЕХ

Фото автора