Медиакарта
7:26 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О бабушке – с любовью

О бабушке – с любовью
08:59 | 21 января 2011
Источник: Наша жизнь

Просыпаюсь от восхитительного запаха. Вчера вечером только обмолвилась: «Блинчиков что-то хочется», и бабулечка в шесть утра уже у плиты. Она такая. Просить дважды не надо. Бабушка милая, драгоценная моя. Самая добрая. Самая заботливая. Самая бескорыстная. Самая лучшая баба Нина в целой Вселенной!

Все наши с сестрой болячки с грудного возраста и по сей день лечила и лечит бабушка. Часто вместо таблеток и микстур «заведёт» рукой, перекрестит – и боль отступает. В детский сад мне бабушка носила молоко. Как иначе, ведь «без него ребёнок ничего не ест!» А какими вкусными мне, малявке, казались кружочки картошки, пожаренные бабушкой на печной плите. Просто так, без масла и соли.

Школьные летние каникулы – только у бабы Нины. Здесь простор, ромашковый луг, прогретая солнцем Алабуга . На грядках спела клубника, специально посаженная для внучек. Накупаешься вдоволь и вприпрыжку бежишь есть бабушкины пирожки: со щавелем да с малиной. Просто объеденье! Бабушка всё знает, всё умеет: шьёт, вяжет чудесные носки и варежки, прядёт, вышивает, ткёт ковры и дорожки, маринует. Долго можно перечислять.

В доме у бабы Нины идеальная чистота. В огороде — ни травинки. У бабушки хорошая, светлая «энергетика». Всё у неё растёт, как на дрожжах. Кажется, воткни она в землю сухую палку, и та тут же зазеленеет и зацветёт.

«Женя, тебе ли на жизнь жаловаться?» – иногда укоряет меня она. И правда, не мне. Ведь бабушка — из поколения детей войны, познавшего голод, холод, нужду. И бесконечный труд изо дня в день, из года в год. Работа в баклаборатории на полторы ставки, чтобы поднять трёх ребятишек. Большое подсобное хозяйство. Сад. Огород. Сенокос.

«Бабушка, и как ты всё успевала?» – удивляюсь. «Встанешь пораньше да ляжешь попозже – вот и успеешь!» – смеётся она.

И так до сих пор. Покой ей только снится.

Если честно, то мне давно пора поставить бабушке памятник из золота самой высокой пробы. Она помогает мне растить доченьку, свою правнучку, с её рождения и до сей поры. Недаром первым словом у Маргаритки стало слово «баба».

Столько бед и невзгод пришлось перенести бабушке. И потерь немало... Ведь нет ничего страшнее, когда твои сыновья уходят из жизни раньше тебя. Но бабушка выстояла.

Для неё материальные блага никогда не играли большой роли. Она живёт для других – близких, родных, друзей, соседей. О себе вспоминает в последнюю очередь. «Богат не тот, кто скуп, а тот, кто щедр», – повторяет бабулечка. Она очень гостеприимная и хлебосольная. Ни один человек не уйдет без её фирменного угощения – «поцелуйчиков». Её ежеминутные заботы и молитвы – о семье. Счастлива, когда у нас всё ладится. И мы тоже её обожаем. Сын, две снохи (для которых она с первых минут стала второй мамой), два внука, две внучки и три правнучки, сёстры и племянники – вся её многочисленная родня 22 января поздравит Нину Антоновну Кубареву с 85-летним юбилеем.

Бабушка моя любимая! С юбилеем тебя, родная! Живи ещё долго-долго! Пожалуйста! Ещё у Риты на свадьбе будем гулять!

Евгения СУВОРОВА
Фото из семейного архива