Медиакарта
9:47 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Стремятся к достатку

Стремятся к достатку
09:02 | 21 января 2011
Источник: Наша жизнь

В будничные дни в доме Черновых тихо. Дети – Анастасия и Андрей – в школе и детском саду. Глава семейства Сергей Иванович на работе в администрации посёлка Новоселезнёво. Татьяна Владимировна дома одна, хлопочет по хозяйству. Забот у неё много. Надо управиться со скотом, убрать в доме, приготовить еду для мужа и детей.

Эта замечательная, дружная и работящая семья родилась 15 лет назад. Татьяна Владимировна выросла в посёлке Новоселезнёво. Здесь живут её родители. А вот супруг родом из Ноябрьска. Приехал в командировку, а остался навсегда. Молодые купили квартиру, стали обживаться, появились дети.

Татьяна Владимировна в отеческом доме, сколько себя помнит, всегда помогала родителям. А они, люди деревенские, простые, к труду привыкшие, всегда держали подсобное хозяйство. И детей приучили сызмальства к труду, научили за животными ухаживать. Поэтому и семья Черновых хозяйством обзавестись решила. Держали свиней, кур, потом запланировали и корову купить. Материальное положение семьи не позволило сделать это сразу. Сергей Иванович работал, трудилась и Татьяна Владимировна. Но потом магазин, где она работала продавцом, закрылся. Пришлось принимать решение.

В администрации посёлка Новоселезнёво посоветовали написать заявление и собрать документы для участия в областной программе «Самообеспечение». Татьяна занялась сбором документов, затем отнесла их для рассмотрения. Комиссией было решено выделить семье Черновых 35 тысяч рублей. Деньги по современным меркам небольшие, но ведь и возвращать их назад государство не требует. Купили супруги корову, телёнка, поросят.

– Свои деньги, конечно, вкладывали, – рассказывает мне Татьяна Владимировна. – А летом родственники приехали, помогли мужу сеновал построить. Купили Черновы сено для коровы. Из-за засухи и качество его неважное, и цена подпрыгнула. В течение всего лета ездили Татьяна Владимировна и Сергей Иванович на покос, чтоб постоянно для животных свежее сено было.

В одном хлеву сейчас содержат Черновы корову Дашку, быка Мишку, поросят, кур. У каждого поросёнка даже кличка есть. Относится к ним Татьяна Владимировна с большой любовью. А корову Дашку «дочей» называет, считая её умной и покладистой.

Она и вправду всё понимает. Пёстрая чёрно-белая корова, увидев хозяйку, мычит протяжно и просит хлебушка.

– Это любимое её лакомство, – поясняет Татьяна Владимировна. – Сейчас планируем заколоть поросёнка, продать мясо, а на вырученные деньги купить дроблёнку.

Пока мы с хозяйкой беседовали, я обратила внимание на грамоты и дипломы Черновых. Оказывается, эта семья не сидит дома в четырёх стенах. Черновы предпочитают активный отдых. Часто ездят на гору в Боровлянку, чтобы покататься на лыжах и санках. Сергей Иванович с шестилетним Андреем постоянно что-то мастерят, Татьяна Владимировна с дочерью Настей вяжут, вышивают. Часто всей семьёй бывают в спортзале и даже участвуют в спортивных мероприятиях «Папа, мама, я – спортивная семья». А в прошлом году за победу в конкурсе были удостоены звания «Семья года». Это заслуги общие, но есть и личные. Четырнадцатилетняя Анастасия хорошо учится, активно участвует в школьной жизни. А ещё она занимается в кружке центра развития детей. За всё это ей и вручают грамоты.

Черновы не думают о богатстве. Они стремятся к достатку. А для этого много работают. Дети уважают труд родителей и помогают им во всём.

Тамара НОСКОВА
На снимке: Дружная семья Черновых
Фото автора

Теги: Семья