Медиакарта
18:37 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Должники привлекаются к ответу

09:27 | 21 января 2011

Существует очень много способов оказаться должником. В долговые списки можно попасть за неоплату алиментов, штрафа, коммунальных услуг, кредита в банке, за неоплаченный налог и т. д. Однако тем, кто предпочитает не платить по счетам, жить становится всё труднее. Действенные меры в отношении должников принимают судебные приставы.

Если сумма долга по исполнительному документу не превышает 10 000 рублей, то взыскатель вправе самостоятельно направить исполнительный документ по месту работы должника, приложив свое заявление и банковские реквизиты для перечисления долга.

При поступлении исполнительного документа в службу судебных приставов пристав возбуждает исполнительное производство, выносит соответствующее постановление, в котором назначается дата явки, направляет его заказной почтой должнику и взыскателю.

При получении постановления о возбуждении исполнительного производства, должник обязан явиться к судебному приставу-исполнителю, дать объяснение по поводу задолженности либо представить документы, подтверждающие погашение долга.

Если должник не является, судебный пристав направляет ему повестку с требованием явиться в назначенный день. Если должник вновь не является, на него оформляют принудительный привод. Пристав выясняет причины неявки, если устанавливается, что должник умышленно не исполнил законные требования судебного пристава-исполнителя, то тут вступает в силу ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ - нарушение законодательства об исполнительном производстве, по которой пристав штрафует должника. Размер штрафа физического лица составляет от 1000 до 2500 рублей.

Одновременно с возбуждением исполнительного производства судебный пристав направляет запросы в регистрирующие органы, кредитные организации, чтобы выяснить имущественное положение должника. Далее пристав выезжает по месту проживания должника для составления надлежащего акта об отсутствии имущества, на которое возможно обратить взыскание (ч. 1 ст. 446 ГПК РФ даёт исчерпывающий список имущества, на которое не может быть обращено взыскание). При наличии имущества, подлежащего описи, производится арест имущества с последующей реализацией через Территориальное Управление Росимущества в Тюменской области.

Оценку арестованного имущества производит пристав-исполнитель, и она очень невелика. Покупатель, который может быть из другого населенного пункта, получивший информацию из Интернета, приобретая вещи, ориентируется на описание, которое дает пристав, т. е. реально не видя товар. Также учитываются затраты на транспортировку, погрузку, изношенность, так как вещи, бывшие в употреблении не пользуются большим спросом.

После реализации имущества, если сумма долга погашена только частично, то обращается взыскание на доходы должника. Это может быть заработная плата, пенсия или иной вид дохода.

Любыми допустимыми законом средствами судебный пристав-исполнитель будет стараться исполнить требования исполнительного документа. Судебный пристав-исполнитель обладает большими полномочиями, поэтому следует хорошо подумать, прежде чем стать должником и лишиться своего имущества либо части заработной платы.

Марина КУЗНЕЦОВА,

судебный пристав-исполнитель