Медиакарта
18:27 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Совещались главы сельских администраций

В минувший понедельник, 1 марта, в зале заседаний состоялось очередное аппаратное совещание глав администраций сельских поселений. Открыл и вёл заседание глава района Р.Ф. Сунгатулин. В работе совещания приняли участие первый заместитель главы района начальник управления АПК М.П. Фролов и заместитель главы М.Ф. Язовских.

С информацией по вопросу «Об оказании материальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны на ремонт жилья» выступил начальник управления социальной защиты населения К.И. Марганов. В частности, он сказал, что постановлением Губернатора области на оказание материальной помощи нуждающимся в неотложном ремонте жилья участникам, инвалидам войны, труженикам тыла, вдовам погибших и умерших фронтовиков выделено 75 миллионов рублей. Наш район получит из этих средств около 3-х миллионов рублей.

В связи с этим главам сельадминистраций поручено определить на своих территориях нуждающихся и представить документы на выделение материальной помощи. Причём целевое использование денежных средств будет контролироваться.

На аппаратном совещании вновь вернулись к вопросу отпуска древесины населению района для строительства и ремонта жилья, а также на отопление. С информацией по этой теме выступил директор Вагайского лесничества Ю.С. Богданов. К сожалению, прорыва в заключении договоров не произошло. За две недели подготовлено и подано к оплате 160 договоров, заключено 156. Однако на 1 марта остались незаключенными свыше 2200 договоров. Есть проблемы и с выделением дровяного леса арендаторами лесных запасов. Пять арендаторов выделили лес на отопление лишь 20 хозяйствам, причём цены у них на отвод леса на корню завышены.

Глава района Р.Ф. Сунгатулин поручил главам сельадминистраций к 10 марта выявить точные данные о количестве нуждающихся в дровах и представить их ему.

На совещании особое внимание было уделено проблеме создания временных рабочих мест в поселениях. По данным центра занятости, на 1 марта состоят на учёте по району 97 безработных. Большая часть из них, 46, в Первовагайском поселении. На летнее время планируется трудоустроить не менее 182 человек. Это и временные, и субсидированные рабочие места. Но особое внимание вновь было уделено проведению разъяснительной работы по вовлечению неработающего трудоспособного населения в программу «Самозанятость».

В завершение совещания М.П. Фролов проинформировал глав сельадминистраций о том, что традиционная военизированная эстафета состоится 6 марта. Также он сообщил, что 20 марта в райцентре одновременно с проводами зимы будет проводиться ярмарка по продаже сельскохозяйственной продукции. Михаил Петрович предложил главам сельадминистраций провести работу с владельцами личных подворий, чтобы они предоставили на ярмарку свою продукцию.

Геннадий МИХАЙЛОВ