Медиакарта
23:21 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтобы сохранить жизнь и здоровье людей

Гражданская оборона – система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Она создавалась в 50-60-е годы прошлого века в большинстве крупных государств мира в ответ на создание оружия массового поражения. Гражданская оборона имеет специальные органы управления войска, специальные военизированные и невоенизированные формирования из трудоспособного населения.

В современных условиях гражданская оборона является одним из важных элементов национальной безопасности России, обеспечения выживаемости государства в военное время. Основные задачи по вопросам ГО в мирное и в военное время определены законом Российской Федерации «О гражданской обороне».

В мирное время – создание органов управления ГО, подготовка сил ГО, обучение населения, поддержание в готовности, модернизация и дальнейшее развитие средств защиты, планомерное накопление ресурсов, необходимых для выполнения мероприятий ГО. Создание условий для оперативного развёртывания системы защитных мероприятий, сил и средств в угрожаемый период, проведение комплекса подготовительных мер, направленных на сохранение объектов жизнеобеспечения населения и функционирования экономики в военное время.

В случае крупномасштабных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при террористических актах силы и ресурсы ГО могут привлекаться для выполнения отдельных работ.

В военное время – проведение мероприятий, обеспечивающих максимальное сохранение жизни и здоровья населения, материальных и культурных ценностей, повышение устойчивости экономики в условиях применения противником современных и перспективных средств поражения, в том числе оружия массового поражения.

В целях исполнения полномочий, возложенных на органы местного самоуправления постановлением администрации района от 1 июня 2009 года № 71 «Об организации выполнения мероприятий гражданской обороны в Вагайском муниципальном районе», организована и функционирует система ГО. Руководителем гражданской обороны на территории района является его глава Р.Ф. Сунгатулин. В администрации района созданы сектор по гражданской обороне, эвакуационная комиссия, функционируют 11 служб ГО. На базе организаций и предприятий созданы нештатные аварийно- спасательные формирования, определён резерв материальных и технических средств для ведения ГО.

В районной администрации разработан и утверждён план гражданской обороны района. В целях обучения населения способам и методам действий в военное время при администрациях сельских поселений созданы и действуют учебно-консультационные пункты. Для защиты населения от отравляющих веществ предусмотрено выделение индивидуальных средств защиты из областного резерва.

Для защиты населения от поражающих средств обычного оружия предусмотрено укрытие людей в 6 противорадиационных укрытиях, заглублённых сооружениях.

Система гражданской обороны предусматривает активную подготовку и участие в ней всего населения. Её организация требует значительных финансовых затрат. Эффективность и необходимость системы ГО была практически доказана в период военного конфликта в бывшей Югославии, при ведении военных действий на Ближнем Востоке.

Уважаемые жители района! Изучайте правила и порядок действий в случае военной опасности, возникновения чрезвычайных ситуаций. Умение применить на практике полученные при обучении знания и навыки поможет в случае опасности спасти вам жизнь и здоровье.

Юрий КАЗЕКИН, главный специалист сектора гражданской обороны, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций администрации района