Медиакарта
19:03 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Учатся на чужом опыте

Наркомания – страшная болезнь, от которой не так-то просто излечиться. Она разлагает общество, ломает личность, уносит здоровье и практически не оставляет шансов на его восстановление. Поэтому лучше это явление предотвратить, чем бороться с последствиями. Об этом хорошо знают во всех школах нашего района, и в частности, в Вагайской средней. Поскольку наркозависимыми чаще становятся не взрослые люди, а подростки, то профилактические мероприятия по предупреждению наркомании, алкоголизма и табакокурения необходимо проводить уже в среднем звене школы по принципу: чем раньше школьник узнает о вреде психотропных веществ, тем жестче будет его позиция при отказе от их употребления.

Данным вопросом в Вагайской школе занимается кабинет по профилактике употребления психоактивных веществ, в котором работают два социальных педагога Е.Н. Шевелёва и Н.Ю. Плесовских, а также психолог Т.А. Сухинина. Они регулярно проводят беседы с учащимися, показывают им документальные фильмы о том, какой ценой преодолевается болезненная тяга к наркотикам на примере людей, побывавших в химическом рабстве и сумевших из него вырваться. Просмотр, по мнению психолога, развивает у учащихся стойкое отвращение не только к употреблению различных наркотических веществ, но даже к их названиям.

За последний месяц, учитывая частые отмены занятий из-за сильных морозов, учащимся было показано 3 документальных фильма. Проведён один родительский лекторий на тему «Кто отвечает за развитие и воспитание».

Все эти мероприятия, по мнению социальных педагогов, дают положительные результаты, а значит работа по предупреждению наркомании идёт по правильному пути.

Александр ЧАРИНЦЕВ