Медиакарта
23:07 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

По обращениям избирателей

Депутаты Думы округа пятого созыва начали работу по формированию наказов избирателей.

Как она проходит, я спросила у Валерия Волкова, народного избранника по 13 избирательному округу:

– Получать обращения, заявления и жалобы избирателей мы с Сергеем Шабалиным, вторым кандидатом в депутаты, начали во время предвыборной кампании. Тогда же договорились, что тот, кто станет депутатом, объединит их для своей работы. Так и сделали.

Перед выборами я встретился почти с 40% избирателей. Из первых уст знаю о проблемах территории избирательного округа. Не дожидаясь внесения этих предложений в список наказов, мы с руководителем аппарата Думы Галиной Елсуфьевой подготовили депутатские запросы по бытовым проблемам, требующим оперативного решения.

– А вот с этого места поподробнее, пожалуйста.

– Жители дома №3 по улице Дзержинского жаловались, что не имеют возможности проконтролировать показания счётчиков учёта тепла и воды. Их соседи просили обеспечить отведение дождевых вод от подъездов. Жильцы дома № 5 с той же улицы интересовались, когда у них пройдёт текущий ремонт. А все они задавали вопрос об освещении во дворах.

Отвечая на мой запрос по этим обращениям, директор Заводоуковского эксплуатационно-ремонтного общества Людмила Юркина пояснила, что для доступа к счётчикам учёта тепла и воды жителям следует выбрать ответственного, которому раз в месяц и будет предоставляться такое право.

Решение проблемы отвода дождевой воды от подъездов ряда домов по улицам Дзержинского, Республики, Зелёной как и освещения дворов, по словам Людмилы Павловны, вне полномочий «ЗЭРО».

В минувшем году, утверждает директор, по просьбе жителей дома №5 по улице Дзержинского были отремонтированы отмостка и цоколь со стороны ДК, кровля над входом в подвал и балконом, выполнены электромонтажные работы в подъездах. Текущий ремонт последних проводится раз в пять лет и при наличии средств пройдёт в 2011 году.

Получены ответы и на другие наши вопросы. Их решение пока также остаётся на контроле.

– Какие из предложений ваших избирателей должны быть обязательно внесены в число наказов?

– Перечень наказов депутаты утвердят на ближайшем заседании Думы. Надеюсь, что в их число, помимо газификации, водоснабжения, благоустройства территории избирательного округа, будет включено и обустройство Колмаковского парка.

Подготовила Лилия НАЗАРЕНКО