Медиакарта
18:36 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Наша новая школа» – школе!

В сентябре все российские школы начнут обучать первоклассников в соответствии с новыми образовательными стандартами. Более 30 школ в Тюменской области уже апробируют проект «Наша новая школа». В их числе и Заводоуковская средняя школа №1.

О нововведении мы поговорили с методистом комитета образования Альбиной Жуковой, заместителем директора по учебно-воспитательной работе первой городской школы Натальей Кобылкиной, с родителями и детьми.

Так, Альбина Николаевна рассказала, что новые и старые учебные планы практически не отличаются: количество предметов и учебных часов осталось одинаковым. Принципиальная разница в том, что школьники заняты как в первой, так и во второй половине дня. Дополнительная внеурочная нагрузка (а это 10 часов в неделю) включает и учебную, и воспитательную части: спортивно-оздоровительное, художественно-эстетическое, научно-познавательное, военно-патриотическое направление, общественно полезную и проектную деятельность.

Согласно новым стандартам учителю нужно не просто дать школьникам новые знания и умения, но и научить применять их на практике в урочное и во внеурочное время. Но это не значит, что дети весь день проводят за партой. Отучившись на традиционных уроках, школьники занимаются в кружках, спортивных секциях, студиях, ездят на экскурсии.

Альбина Жукова отметила, что любая образовательная программа внедряется с согласования государственно-общественных органов управления образованием (управляющего совета, совета школы). Родители также должны участвовать в выборе форм внеурочной деятельности, познакомиться с требованиями новых стандартов и с тем потенциалом, который уже есть у школы, у близлежащих учреждений дополнительного образования.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней школы № 1 Наталья Кобылкина, где сегодня работает пилотная площадка нового проекта, говорит, что в начале учебного года первоклашки после уроков спешили домой, а теперь торопятся на различные занятия.

– Главное – увлечь ребёнка, заинтересовать, – уверена Наталья Вячеславовна. – Экскурсии, кружки, КВНы, олимпиады, интеллектуальные игры, поисковые маршруты – младшим школьникам некогда скучать! Дети уже познакомились с учителями-предметниками: историком, биологом, географом…

В школе для первоклашек организовано двухразовое питание. После обеда – динамический час на свежем воздухе. Нынче наши старшеклассники приготовили для первоклашек подарок – построили снежные горки.

А как же отнеслись к нововведению родители? Своими впечатлениями делится мама первоклассника Кости Палецких Наталья Викторовна:

– Дополнительные десять часов в неделю обязательных внеурочных занятий вызывали у родителей много вопросов и опасений. Каков будет распорядок дня? Как будет проходить динамический час? Сколько будет стоить дополнительный завтрак в школьной столовой? Какими будут внеурочные занятия? И самое главное – справятся ли наши дети с предлагаемыми нагрузками?

Несомненный плюс нововведений (и это отмечает большинство родителей) в том, что дети находятся в течение дня под присмотром педагогов. Они накормлены, учителя проводят с ними занятия по расширению кругозора, прививают навыки здорового образа жизни, развивают их творческие способности. Но меня, как маму, волнует одно: кто и каким образом в ходе эксперимента исследует психофизическое состояние наших детей в связи с увеличившейся нагрузкой? Дети устают в школе, а дома их ждут дополнительные чтение, письмо, а во втором классе – домашние задания!

Тревогу родителей, пожалуй, не разделяют только дети. «Наша новая школа» большинству учеников пришлась по душе. Первоклассники наперебой рассказывали, как они ждут занятий с психологом, с каким удовольствием бегут на урок труда и как весело всем классом катаются с горки. Хотя есть и такие дети, которые предпочитают дополнительным занятиям отдых дома.

Ольга МЯСНИКОВА