Медиакарта
3:07 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Безотходное производство

Пенсионер из Заводоуковска Иван Шабуров обратился в редакцию с просьбой опубликовать ответ руководителя ООО «Согласие» Павла Подойникова на вопрос, каким образом предприятие утилизирует отходы производства?

Вот что ответил генеральный директор свинокомплекса:

– ООО «Согласие» сегодня – это крупнейшее предприятие округа по производству свинины. Отходы предприятия делятся на органические (навоз, падёж, отходы бойни) и промышленные (металл и прочее).

Навоз убирается из помещений гидросмывом и попадает в очистные сооружения, где разделяется на твёрдую и жидкую фракции. Густая фракция отправляется на бетонную площадку, где в течение двух лет перегнивает, а после вывозится на поля как органическое удобрение и запахивается.

Жидкая фракция собирается в прудах-накопителях, отстаивается. Верхняя, более чистая, часть сливается во второй пруд, вновь отстаивается и сливается в третий пруд, из которого уже чистая вода берётся для полива сенокосных угодий. У нас их около пятисот гектаров.

Павшие животные проходят термическую обработку в специальных печах, затем перерабатываются в мясокостную муку. Эта мука вводится в рацион животных.

Металлические изделия, отработавшие свой век, сдаём на металлолом. Не имеющие ценности прочие отходы вывозим на свалку. Люминесцентные лампы собираем и сдаём на курганский завод для переработки. У нас заключён соответствующий договор.

Отмечу, что за последние годы мы сделали очень много для безотходного производства и сохранения чистоты окружающей среды. Стараемся соблюдать ГОСТы и требования федеральных законов. Регулярные проверки Роспотребнадзора и Россельхознадзора не дают расслабляться.

Записал Борис СОКОЛОВ

Теги: АПК