Медиакарта
13:49 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Оставляйте незнакомцев за дверью

В округе участились случаи, когда в дома к пожилым людям приходят мошенники, которые представляются социальными работниками.

Специалисты комплексного центра социального обслуживания населения просят заводоуковцев быть бдительными, осторожнее относиться к незнакомым людям.

Правила безопасности просты. Никогда не открывать двери незнакомым людям. Если незнакомец представляется служащим государственной организации, надо узнать, как его зовут, его должность и причину посещения. Не бойтесь звонить с уточнениями в соответствующую службу. Если человек настойчиво просится в квартиру, вызовите милицию. Позвоните родным и сообщите о непрошенном госте. Ни в коем случае не давайте деньги и ничего не подписывайте.

Если вы всё же впустили незнакомого человека в квартиру, не оставляйте его одного в комнате. Не следует отдавать постороннему документы (паспорт, пенсионное или ветеранское удостоверение и др.). Не приобретайте у незнакомых людей продукты, бытовую технику, лекарства. Не меняйте незнакомцам деньги. Не верьте людям, пришедшим в ваш дом оформить путёвку в санаторий со скидкой и требующим предоплаты.

Если же вас обокрали или обманули, немедленно звоните в милицию. Постарайтесь запомнить внешность и особые приметы мошенника, это облегчит его поиск и предотвратит последующие преступления. Расскажите всем знакомым о случившемся, это поможет им не допустить ваших ошибок.