Медиакарта
8:15 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новогодний привет из космоса

Накануне нового года президентская ёлка в Кремле традиционно собирает вмес¬те самых та¬лант¬ливых, умных и активных школьников со всей страны.

Водить хоровод вместе со столичными Дедом Морозом и Снегурочкой посчастливилось юным заводоуковцам Анне Жевтуних, Артёму Куликову, Евгении Устюговой, Игорю Стульникову и Ирине Ивченко. Они – семиклассники и восьмиклассники городских школ, отличники учёбы, победители олимпиад, участники областных конкурсов, фестивалей и всероссийских конференций.

Со дня поездки прошёл почти месяц, но впечатлений у ребят хоть отбавляй. 25 декабря тюменская делегация вылетела спецрейсом в Москву. Для многих школьников это был первый в жизни полёт. Волновались дети, ещё больше волновались за них родители.

– Помню, кто-то шутил в самолёте: «А вы вниз не смотрите и страшно не будет!» – улыбается Ирина Ивченко. – Невзирая на непогоду, через два часа мы благополучно приземлились в аэропорту Внуково. Да… Москва – огромный восхитительный город! Это словно другой мир с тысячами огней.

На следующий день мальчишки и девчонки отправились на праздник в Государственный Кремлёвский дворец. Новогодняя ёлка – целое представление: и музыкальный спектакль, и театрализованные танцевально-игровые программы, и аттракционы. А сюжет новогоднего спектакля до последних дней держался от юных зрителей в секрете.

– Главная ёлка страны была украшена большими белыми, синими и красными шарами – в цвет государственного флага, – рассказывает Игорь Стульников. – Ребята помладше кружились возле ёлки в маскарадных костюмах. Всего в этот день в Кремлёвском дворце было около трёх тысяч детей. Жаль, что президента страны мы так и не увидели… Зато прямо с орбиты нам передали новогодний привет космонавты! И это не случайно, ведь в 2011-м наша страна будет отмечать юбилей первого полёта человека в космос.

Школьники говорят, что три дня в столице пролетели как один миг. Но за такое короткое время они побывали с экскурсией на Измайловском острове и в Кремле, а самое главное – нашли новых друзей из разных уголков страны.

Ольга МЯСНИКОВА