Медиакарта
22:53 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Осторожно! Сосульки!

Недавний трагический случай в Санкт-Петербурге, когда под ледяным обвалом погиб шестилетний ребёнок, заставил работников коммунальных служб нашего округа взглянуть на крыши многоэтажек раньше обычного – в январе.

Пока ледяных наростов, грозящих неприятностями пешеходам, в городе практически нет. А вот снежных шапок, свисающих с крыш после непродолжительной оттепели, достаточно.

– На днях наши рабочие обошли все пятиэтажные здания по улицам Заводской и Шоссейной. Немногочисленные сосульки сбиты, спадающий снег с крыш и подъездных козырьков убран, – рассказывает главный инженер ООО «ЗЭРО» Николай Абатуров, – сейчас проверяем дома по улице Энергетиков.

На столе мастера центрального участка Галины Казанцевой лежат таблички: «Осторожно! Сосульки!», «Внимание: сход снега с крыши!».

– Точно такие же предупреждения мы развесили на дверях подъездов всех 13 пятиэтажек, которые обслуживает наше ООО «ЖКО», – говорит Галина Анатольевна.

По словам мастера участка, более всего хлопот рабочим доставляет дом № 7 по улице Первомайской. Здесь сосульки образуются в течение всей зимы, потому что под крышей проходит разводка отопления.

– Чтобы убрать снег и наледь с домов, нужна машина с подъёмником, а её работа очень дорогостоящая, – отмечает Галина Казанцева, – но, несмотря на это, спецтранспорт мы всё же используем. Так, на этой неделе наши рабочие сбили все сосульки как с козырьков подъездов, так и с крыш домов. Убирать наледь с кровли магазинов, частных фирм и организаций в наши обязанности не входит.

Это подтверждает и председатель комитета по жилищно-коммунальной политике администрации округа Татьяна Ашихмина:

– Уборка снега и льда с крыш магазинов, банков и других заведений остаётся только на совести их владельцев. Как правило, горожане, спеша на работу, в основном смотрят себе под ноги и не подозревают о существующей опасности. Так давайте вместе предотвратим несчастные случаи. Пока Заводоуковск такие происшествия, как в Санкт-Петербурге, слава богу, обходят стороной.

Ольга МЯСНИКОВА

Фото автора

Вниманию руководителей учреждений, организаций, предприятий всех форм собственности, управляющих компаний по обслуживанию жилищного фонда, жителей Заводоуковского городского округа!

Во избежание несчастных случаев необходимо в кратчайшие сроки провести работу по обследованию зданий на предмет нависания глыб снега и наледи, своевременно принимать меры по ликвидации наледи, сосулек, а также снежных пластов с крыш и козырьков подъездов жилых домов и других зданий.

Комитет по жилищно-коммунальной политике администрации городского округа