Медиакарта
0:03 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Крылатые мечты сбываются

Не раз в нашей газете мы писали о парапланерном кружке, который работает в районном центре. Его основатель и руководитель Валерий Дмитриевич Сабанин накануне Нового года был приятно обрадован тем событием, что его бывшие кружковцы, а ныне курсанты-первокурсники авиационно-технического училища, пригласили его на вечер встречи выпускников-кружковцев. За чашкой чая Руслан Шарыгин и Владислав Батуев рассказали своему бывшему наставнику об учебе в авиационно-техническом училище гражданской авиации г. Выборга. Приятен тот факт, что, оказывается, подобного кружка нет по всей России. Просто удивительно, как им повезло. Поступить и учиться ярковским ребятам в летном училище гораздо легче, чем их сокурсникам потому, что основы аэродинамики они прошли на практике. А любовь к небу, переданная Валерием Дмитриевичем, оказалась для них именно той мечтой, ради которой хочется жить, творить, дерзать.

После окончания училища у курсантов прямая дорога в Санкт-Петербургский университет гражданской авиации, где они станут дипломированными пилотами, которых сейчас так не хватает нашей стране. Сейчас ребята счастливы и своим счастьем хотят поделиться со всеми школьниками Ярково да, пожалуй, всего района, чтоб они использовали уникальную возможность покорить небо, занимаясь в кружке парапланеристов. Сейчас в Выборге на авиаинженеров учатся уже четверо ребят - помимо Владислава и Руслана, Илья Козлов и Дмитрий Показаньев, они уже на втором курсе и также являются выпускниками Ярковского парапланерного кружка.

Мы горды за своих земляков. Не так уж много уроженцев нашего края выбрали такую трудную и в то же время романтическую профессию. Благодаря таким энтузиастам и романтикам, как Валерий Дмитриевич Сабанин, детские крылатые мечты сбываются. Хотелось, чтоб таких счастливых ребят было бы больше.

Более подробно о ярковских ребятах, о их жизни в далеком Выборге читайте в следующем номере нашей газеты.

Сергей НИКОЛАЕНКО