Медиакарта
16:51 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Главное направление в работе - военно-патриотическое воспитание молодежи

Подрастающее поколение о страшных годах Великой Отечественной войны узнает из немногих страниц учебников и еще из рассказов оставшихся в живых дедушек и бабушек, воевавших, живших в годы войны. Большинство молодых людей, к сожалению, воспринимают это не как предостережение, а как интересный, увлекательный рассказ, который тут же можно забыть. Уроки же истории забывать нельзя, о них надо помнить и звонить во все колокола, чтобы не допустить более жестокого повторения. Участников войны остаются единицы, поэтому надо с удесятеренным вниманием относиться к их здоровью и к тому, что они еще могут рассказать об увиденных собственными глазами ужасах войны.

Именно с этих позиций подходят районный совет ветеранов и его председатель А.С. Кушникова к одному из главных направлений в работе - военно-патриотическому воспитанию молодежи и заботе о ветеранах. Комиссия по военно-патриотическому воспитанию при районном совете ветеранов в 2010 году свою работу формировала под знаком 65-летия Победы в Великой Отечественной войне и 85-летия района.

Так, в краеведческом музее по инициативе его директора Г.М. Лукиной проводились мероприятия на военно-патриотическую тему. В честь Дня защитника Отечества были проведены информационно-развлекательные программы в библиотеке и классный час в Ярковской средней школе (классный руководитель Г.А. Батурина). 24 апреля на смотре строя и песни среди учащихся 3-10 классов, 8 мая на митинге в д. Кар-баны в честь открытия памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, 17 июля на встрече с Героем России В.А. Ростовщиковым выступал председатель комиссии А.К. Ганихин.

29 апреля в библиотеке и ПУ-52 В.Е. Романова и А. К. Ганихин приняли участие в познавательной игре учащихся «Памяти великого подвига».

5 мая члены комиссии, в их числе участник Великой Отечественной войны А.Г. Кузнецов, провели беседу с воспитанниками Центров развития ребенка «Рябинушка» и «Солнышко».

6 мая Л.В. Ростовщикова в музее в память о Великой Отечественной войне провела заседа-ние клуба «Гармония» на тему «Письма с фронта». В мероприятии приняли активное участие члены комиссии по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

Была оказана помощь Староалександровской ветеранской организации в подготовке и проведении Дня памяти, посвященного началу Великой Отечественной войны.

Члены комиссии участвуют в проведении весенних и осенних Дней призывников. Во многих мероприятиях активно участвовал член комиссии майор в отставке А.Ф. Афонасенков. Большую работу по военно-патриотическому воспитанию сотрудников ОВД по Ярковскому муниципальному району проводит подполковник милиции в отставке А.И. Южаков.

От души хочется поблагодарить ветеранов локальных войн В.П. Никитина, А.В. Пономарева, А.В. Полякова, воинов запаса А.Ю. Максимова, А.В. Мутт, В.С. Казанцева и других, готовых поделиться опытом солдатской жизни с молодежью. Самых добрых слов заслуживают ветераны педагогического труда В.А. Георгиевских – активная участница разнообразных встреч и торжеств, Б.В. Колчанов, кропотливо изучающий и описывающий историю земли Ярковской. Нельзя обойти вниманием В.Н. Горянского, который, не считаясь с личным временем, продолжает шахматное движение среди молодежи района, начатое Р.Г. Фольцем.

На отчетном заседании комиссии была отмечена с положительной стороны работа по военно-патриотическому воспитанию молодежи Покровской, Гилевской, Новоалександровской, Новоселовской, Староалександровской, Ярков-ской ветеранских организаций. Новому составу комиссии (председателю А.К. Ганихину, членам комиссии А.Г. Кузнецову, Г.М. Лукиной, А.И. Южакову, В.Е. Романовой) было предложено уделять больше внимания первичным ветеранским организациям, а также работе по воспитанию трудолюбия, любви и уважения к родному краю у подрастающего поколения.

В. РОМАНОВА, член президиума районного совета ветеранов, секретарь комиссии по военно-патриотическому воспитанию молодежи