Медиакарта
20:01 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Все профессии важны, но…

11:07 | 24 января 2011
Источник:

Почти половина трудоспособного тюменского населения работает менеджерами

Людмила ГУРЕУ

Самая большая зарплата в Тюмени у генеральных и финансовых директоров, самая маленькая – у менчердайзеров (занимаются продвижением продукции компаний в розничной торговле) и медсестер. К такому выводу пришла служба исследований группы компаний HeadHunter в результате изучения свыше ста тысяч вакансий и пяти миллионов резюме, размещенных на тюменском рынке труда в 2010 году.

Было названо ещё пять основных тенденций, характеризующих сферу занятости нашего города. По сравнению с 2009 годом открывалось много вакансий, их количество в большинстве отраслей достигло докризисного уровня. Немало требовалось специалистов по информационным технологиям, высшему менеджменту, а также на производство. Прирост предложений от компаний составил 34 процента, от соискателей работы – 46. Наибольшая конкуренция на рынке труда наблюдалась во втором квартале. К концу года безработных бухгалтеров и ИТ-специалистов стало меньше. Так, на одно место в бухгалтерию уже претендовало не 5,2, а 4,3 человека. А в сфере информационных технологий спрос и предложение сравнялись. Такая же ситуация наблюдалась в области продаж, банковской деятельности и здравоохранения. Активность «ищущих место» повышалась дважды – после новогодних праздников, в феврале, и после окончания летнего отпускного сезона, в октябре. Исследователи отмечают, что осенью соискатели действовали энергичнее работодателей.

Больше всего на тюменском рынке менеджеров по продажам (41 процент). Эта цифра наводит на мысль, что продаем больше, чем производим сами. Больше реализуем продукцию импортную и из других регионов, о чем говорят витрины магазинов.

На втором месте – работники здравоохранения (11 процентов). Много болеем? И тем не менее специалистов, в частности, в поликлиниках, не хватает.

Тройку лидеров рынка труда замыкают сотрудники банковской сферы (10 процентов). Стало быть, деньги у народа не перевелись. Одни несут рубли и даже валюту на депозиты, другие активно пользуются потребительскими кредитами для покупки мебели, бытовой техники, шуб или ремонта жилья. А вот квартиры покупают реже, ипотека пока остается в зоне ограниченной доступности, то есть большей части населения она не по карману. Хотя строительная отрасль, до сих пор оправляющаяся от кризиса, радует. И в этом году в регионе введено больше миллиона квадратных метров жилья (квартир). Строители на рынке труда занимают почетное четвертое место (6 процентов).

За труд, как известно, требуется вознаграждение. Но зарплата, по крайней мере, в изученных компанией отраслях, «не вошла в фазу активного роста». У многих специалистов в конце года она оставалась такой же, какой была в начале 2009-го, или даже ниже. Незначительное повышение было отмечено во втором квартале. Но меньше 23 тысяч рублей, к примеру, специалисты по логистике, менеджеры по продажам, персоналу, пиару не получали. У бухгалтеров отмечалось снижение зарплаты с 25 до 18,5 тысячи рублей.

Компания НeadHunter по результатам годового обзора сделала вывод: финансовому кризису в Тюмени можно сказать «прощай!». Хотя у тех же строителей несколько иной взгляд на ситуацию. Каждый, видимо, оценивает её «со своей колокольни».