Медиакарта
20:02 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вторичное жильё “подросло”

11:08 | 24 января 2011
Источник:

Людмила ГУРЕУ

Квадратные метры жилья в Тюменской области прирастают новостройками. Миллион 118 тысяч добавилось в 2010 году. Регион второй год является лидером Уральского федерального округа по вводу жилья на тысячу жителей.

И цены на новые квартиры относительно стабильны. По информации центра деловых коммуникаций «Идея», на первичном рынке они подросли всего на 1,5 процента. А вот вторичное жилье дороже, стоимость квартир поднималась в течение по-следних десяти месяцев. По мнению специалистов, большую роль сыграло уменьшение объема предложений на «первичке». Хотя на самом деле квартиры есть – застройщики придерживают их, ожидая получить большую прибыль завтра.

В 2011-2012 годах, по оценке Главного управления строительства и ЖКХ ТО, жилья в регионе будет вводиться не меньше, а, возможно, и больше. Есть задел у крупных застройщиков – ТДСК, «Партнер-Инвест» и других. Тюменская домостроительная компания продолжает осваивать огромную стройплощадку микрорайона Тюменский. Крупный девелопер «Партнер-Инвест», завершив реализацию своего первого большого проекта –«Комплексная застройка 3-го Заречного микрорайона» (198 тыс. кв. м жилья), приступила в марте прошлого года к претворению в жизнь мега-проекта «Европейский». За пять лет, также на заречной территории, компания обещает построить свыше двухсот тысяч жилья экономкласса, но более высокого – европейского – уровня.