Медиакарта
6:14 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Постигая язык танца

Иметь красивую походку, изящно двигаться – мечта любой девушки. Осуществить её могут те, кто любит танцевать. Говорю это, исходя из собственного опыта – в школьные годы занималась в танцевальном кружке. В то время в Доме пионеров работала Наталья Алексеевна Завьялова, она и научила видеть и понимать красоту движений всех девчонок, которые приходили к ней на занятия. Некоторые воспитанницы Натальи Алексеевны связали свою жизнь и судьбу с хореографией. Одна из них Лариса Анатольевна Бородина.

Сегодня не проходит ни одного праздника во Дворце культуры «Юность» без участия танцевального ансамбля «Фантазия», которым она руководит. На сцене танцуют весёлые гномы и скоморохи, водят хороводы и отбивают дроби красавицы в роскошных народных костюмах. За кулисами за них «болеет» Лариса Анатольевна, а в зале с замиранием сердца за каждым движением следят родители, одноклассники. Хореограф часто приглашает на уроки родителей – ведь это очень интересно наблюдать, как рождается танец, тогда и понимаешь – чтобы он получился, нужно много работать.

Лариса Анатольевна Бородина закончила Тобольское училище по классу хореографии и вернулась домой. Как раз в то время школа искусств переехала в новое здание, и открылось хореографическое отделение.

Мой первый выпуск не видел сцены, – вспоминает Лариса Анатольевна. – В стареньком аварийном здании Дома культуры не было оборудованного зала. Мы занимались в кабинете художника – приколотили стулья к полу и держались за их спинки — это был импровизированный станок. Тогда не было ни костюмов, ни музыкального сопровождения.

Сегодня всё по-другому – созданы все условия. Прекрасная сцена, музыка, просторный класс, новые красивые костюмы. Большой опыт работы Лариса Анатольевна получила в Чите, куда уезжала вместе с мужем. Ей посчастливилось преподавать в образцовом детском коллективе в специализированной школе, где изучали и общеобразовательные дисциплины, и различные виды искусства. Лариса работала с высококвалифицированными специалистами, здесь она научилась творчески подходить к своему делу и спрашивать, в первую очередь, с себя. Высокую планку она не снижает и для своих воспитанников. Танцевальному коллективу «Фантазия» присвоено звание народный – и его нужно подтверждать. В прошлом году они участвовали в первом фестивале «Надежда Сибири». Дебют состоялся – хореографическая композиция «Ярмарка» была удостоена диплома второй степени в номинации русский народный танец. Также «Фантазия» принимала участие в открытом фестивале народного творчества имени С. Мамонтова, который проходит каждый год в Ялуторовске. Здесь юные артисты получили диплом первой степени за эстрадный танец.

За любыми наградами и достижениями стоит каждодневный кропотливый труд. По словам Ларисы Анатольевны, самое сложное организовать и настроить детей на определённую нагрузку – многие не выдерживают.

Ко мне ходят и мальчишки, и девчонки, – рассказывает преподаватель хореографии. – Занимаемся три раза в неделю, но, когда готовимся к концертам, – репетируем каждый день. Ребятишки младшей группы из детского сада легче привыкают к моим требованиям и танцуют с удовольствием, хотя не всё сразу получается. Возможно, где-то бываю с ними строга, но танец должен быть отработан настолько, чтобы голова не думала, что делают ноги. Вот тогда дети на сцене действительно танцуют, а не просто выполняют движения под музыку. Прежде, чем поставить танец, смотрю, какие танцевальные фигуры получаются лучше, подбираю музыку, потом рисую кто, когда и как выйдет на сцену.

Сегодня у Ларисы Анатольевны чуть больше 80 учеников. И каждому из них удавшийся поворот головы, взмах руки добавляет уверенности, помогает выразить себя. Главное – иметь желание. Думаю, что кто-то из воспитанников Ларисы обязательно пойдёт по её стопам. Сейчас коллектив «Фантазия» вновь готовится к выступлению на областном фестивале «Надежда Сибири», пожелаем им успеха.

Светлана ШВЕЦОВА

Фотомонтаж Екатерины КАДОЧНИКОВОЙ