Медиакарта
10:22 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В гостях у сказки!

В гостях у сказки!
10:28 | 25 января 2011
Источник: Красная звезда

Скука… Кто не страдает от неё порой, особенно сейчас, зимой, когда на улице ещё минус тридцать, что и не выйдешь за порог? Лежать перед телевизором, мучаясь от того, что «посмотреть нечего», тоже вариант ненадолго. Что же делать? Но есть в нашем селе человек, который точно не задаёт сам себе такой вопрос, -- Ирина Бояркина. Многие, не зная её лично, слышали, чем известна эта удивительная «мастерица»…

-- Я всегда любила вязать, готовить разные интересные блюда для семьи – это были и есть самые большие мои увлечения. Но однажды я открыла для себя новое, и оно переросло в страсть, -- рассказывает о своём увлечении Ирина. – Мы живём в частном доме, как и большинство викуловчан. В своём дворе каждый может заниматься чем хочет, не стесняясь, что кто-то осмеёт или нагрубит. Однажды пришла в голову идея сделать во дворике избушку на курьих ножках, чтобы заинтересовать сказками маленького сына да и себя потешить. Избушка получилась что надо, и так здорово расположилась во дворике! Пройти мимо без улыбки было невозможно, и все знакомые удивлялись и хвалили за поделку. Так началась моя страсть…

Дальше Ирина уже не смогла сидеть сложа руки. В голове рождались всё новые и новые идеи, а рукам не терпелось приступить к их воплощению. Ей хотелось, чтобы дворик дома превратился в сказку, а серая повседневность навсегда ушла за ворота.

И вот рядом с избушкой на курьих ножках появилась русская баба в платочке, из земли «вырос» гриб-боровик, на сарае старик со старухой у синего моря с неводом да с корытом разбитым, на воротах «кот учёный всё ходит по цепи кругом». Слух об ожившей сказке донёсся до специалистов по молодёжной политике, и предложили они Ирине принять участие в областном конкурсе «Молодёжное подворье». И в 2008 году семья Бояркиных стала обладателем почётного второго места в номинации «Наш дом».

…А зимой, когда, казалось бы, всё спит под снегом, на Ирином дворе выросли снежные фигуры. Не страшны ни мороз, ни метель – душа к творчеству тянется, сказку оживить. Получили грамоту от сельской администрации за свои необычные снежные фигуры.

Этим летом во дворе Бояркиных вообще какой-то райский уголок! Альпийская горка радует глаз, а детей – настоящий пруд , в котором и искупаться в знойный день можно.

-- Ирина придумает очередной «шедевр», а мне «черновую работу» делать приходится, -- рассказывает об увлечении жены Дмитрий. – Из фонеры выпиливал, чашу под пруд вкапывал, снег под фигуры прессовал. Сначала и не верится, что что-то необычное может получиться, даже лень иногда возиться, но потом втягиваюсь и вместе доводим «творения» до конца, азарт какой-то охватывает.

Летом 2010 года семья Бояркиных стала уже победителем областного «Молодёжного подворья»! а перед самым Новым годом – победителем в конкурсе снежных фигур, организованном администрацией Викуловского сельского поселения.

…Приглашают пройти в дом Бояркиных Дед Мороз и Снегурочка, расположившиеся у ворот. Сбоку красавец-тигр растянулся в сугробе, кажется, будто он нежится под ласковым солнышком, а не под зимним холодным светилом. На заборе – собачка-почтовый ящик ждёт весточек от родни. И никто их не трогает, все викуловчане любуются и улыбаются, проходя мимо. Правда, недавно лапу тигру кто-то повредил, поднялась у кого-то рука на такую красоту. Но всё же добрых прохожих больше, уважают чужой труд.

Желаем вам, Ирина и Дмитрий, новых творческих находок, азарта, дальше радуйте и себя, и всех вокруг. А мы слышали, что летом во дворике появится уже беседка…

О. СУББОТИНА

На снимках: вот такая красота у семьи Бояркиных!

Фото Т. СУХОВОЙ

Теги: Досуг