Медиакарта
17:17 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Любая работа – на заказ!

Любая работа – на заказ!
10:37 | 25 января 2011
Источник: Красная звезда

О создании в нашем районе службы по оказанию социально-бытовых услуг говорили давно. Бывает так, что некогда или нет возможности самому починить протекающий бачок унитаза или водопроводный кран, почистить люстру, перевесить ковёр. Специалисты службы оказания социально-бытовых услуг все эти хлопоты возьмут на себя. Поэтому в крупных населённых пунктах всё чаще появляются такие услуги, как «Муж на час» и «Жена на час». Подобную службу решили открыть и в Викулово.

-- Ещё в прошлом году прежний глава С.А. Парыгин предложил мне организовать службу по оказанию социально-бытовых услуг на базе нашего центра, -- рассказывает директор МАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Викуловского района» И. Н. Клюкин. – У нас в районе это востребовано, многие люди сами не в состоянии тот же огород вспахать, дорожки почистить, ковёр постирать, а иногда на это просто не хватает времени. Часто к нам приходят и спрашивают про услуги сиделки и няни. Подумали, решили – надо создавать. Есть спрос – должно быть и предложение. В 2010 году разработали официальное положение, приняли работника по программе стажировки. Сейчас, с 1 января, этой службой заведует Галина Сергеевна Чернышова – молодая, активная, деятельная. Пока только начинаем двигаться в работе, но, думаю, опыт приходит со временем, и всё у нас получится.

Сейчас разработан очень широкий перечень работ и услуг, предлагаемых нашей службой. Сюда входят услуги логопеда, психолога, няни, сиделки, повара, уборка квартиры, вспашка и копка огородов, стирка белья, доставка воды и продуктов, а так же услуги юриста, который окажет помощь в восстановлении утраченных документов. И это ещё не всё. С полным списком можно ознакомиться непосредственно в КЦСОНе, сейчас он ещё дорабатывается.

-- Сначала мы установили самую минимальную плату за оказанные услуги, -- продолжает И.Н. Клюкин. -- Цены очень маленькие, так как понимаем – чаще всего заказы поступают от пенсионеров, а они народ небогатый. Но так получилось, что при небольших ценах доход минимальный, зарплату работнику службы платить нечем. Пришлось тарифы пересматривать, сейчас они дорабатываются. Важно, чтобы и людям это не было накладно – работника на дом вызвать, и нам не в убыток. Работников службы будем нанимать, возможно, по каким-то программам, всегда ведь сотрудничаем с центром занятости. Это будет не постоянная работа, а зависящая от заказов. Нужно что-то сделать кому-то – есть работа, за неё и получит человек деньги.

Уже сейчас есть заказы – снег убрать, дрова расколоть. А помещение КЦСОНа часто арендуют на свадьбу, юбилей, другие мероприятия. С многими организациями сотрудничает КЦСОН, по заказу доставляет выпечку. А если вы уезжаете куда-то и опасаетесь за оставленную квартиру, служба по оказанию социально-бытовых услуг поможет и в этом: за домом присмотрит, цветы польёт. Очень удобно! Всё больше новых услуг появляется у нас в районе. Значит – развиваемся!

Е. ШЕВЕЛЕВА