Медиакарта
5:30 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Туристы поедут на Ямал

Туристы поедут на Ямал
10:58 | 25 января 2011
Источник:

Пресс-служба губернатора ЯНАО

24 января первый заместитель директора департамента по туризму ЯНАО Степан Демиденко рассказал о планах работы ведомства на этот год.

По его словам, департамент направит свои усилия на активизацию деятельности в сфере туризма органов местного самоуправления муниципалитетов ЯНАО. Будет продолжена работа по формированию и «раскрутке» муниципальных туристских брендов природного, исторического и этнокультурного наследия.

«У каждого муниципального образования ЯНАО есть своя «изюминка», которая может и должна стать центром притяжения потенциальных туристов, – отметил Демиденко. – Если Ямальский район по праву называют «оленьим краем», то и бренд должен соответствовать этому имиджу». С этой целью также запланированы рабочие поездки сотрудников департамента в МО ЯНАО.

Кроме этого, департамент сформирует единый туристский паспорт Ямало-Ненецкого автономного округа, где будут широко представлены информация о городе (районе), популярные виды туризма и разработанные маршруты, туристские объекты показа, предприятия туриндустрии, включая гостиничный и ресторанный бизнес. В настоящее время сведения подали Салехард, Лабытнанги, Муравленко, Новый Уренгой, Ноябрьск, Губкинский, а также муниципальные образования Красноселькупского, Приуральского, Шурышкарского, Тазовского и Пуровского районов.

В текущем году будут реализовываться запланированные мероприятия ведомственных целевых программ «Первоочередные меры по развитию туризма в ЯНАО на 2009-2011 годы» и «Формирование и развитие туристского ресурса «Дед Мороз Ямала – Ямал Ири» на 2009-2011 годы».

В рамках программных мероприятий – проведение XV снегоходного пробега «Сибирский экстрим-2011», стартующего по традиции в последней декаде марта. Это туристское мероприятие стало очень популярным и объединяет любителей экстремального туризма не только Ямала, но и всего Уральского федерального округа. Сейчас решаются организационные, технические вопросы, готовится информационный буклет для участников пробега и представителей СМИ. Впервые участие в мероприятии планирует принять губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин. Глава региона намерен поприветствовать экстремалов-гонщиков в Тарко-Сале перед началом старта и проехать часть пути по намеченному маршруту. Напомним, что пробег пройдет с 25 марта по 2 апреля. Финиш его в Новом Уренгое. Общая протяженность трассы составит 1030 км по заснеженной лесотундре Пуровского, Красноселькупского и Тазовского районов.

Весь год будет идти благотворительная акция «Ответим детям любовью», объявленная ямальским Дедом Морозом – Ямал Ири. На сегодня 480 детей с ограниченными возможностями здоровья получили желанные подарки от зимнего волшебника, исполнить которые ему помогли неравнодушные люди – представители самых разных сфер жизнедеятельности округа: ТЭКа, банковской системы, образования, социальной защиты населения, строительства, государственной и муниципальной службы, бизнес-структур, агропрома, средств массовой информации, предприятий туриндустрии.

В этом году продолжится работа по обеспечению отрасли профессиональными кадрами. В августе сотрудники департамента проведут обучающий семинар по подготовке гидов-проводников спортивного туризма на реках Танью, Ворчатовис.

Приоритетом в деятельности департамента в 2011 году будет развитие межрегионального сотрудничества в сфере туризма с органами исполнительной власти субъектов РФ. В рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между правительством Ямало-Ненецкого автономного округа и администрацией Ненецкого автономного округа департамент в области туризма планирует ряд совместных мероприятий, касающихся вопросов кадрового обеспечения, безопасности на северных маршрутах, выставочно-презентационной деятельности. «В 20-х числах февраля мы планируем подписать Соглашение о сотрудничестве в сфере туризма с Ханты-Мансийским автономным округом», – говорит Демиденко.

Не менее важным и перспективным направлением является формирование привлекательного имиджа туризма Ямала. Один из эффективных способов – это участие в специализированных выставках турбизнеса как российского, так и международного уровня. Традиционно ямальская делегация туризма примет участие в VI Международной туристской выставке «Интурмаркет-2011» в Москве, ежегодной Международной туристической выставке «Expotravel-2011» в Екатеринбурге, X специализированной выставке «ЮГРА-ТУР» в Ханты-Мансийске. Возможно участие ямальцев в турвыставках и за рубежом.

В целях активизации развития турбизнеса на «Краю Земли» и привлечению туристов при поддержке правительства автономного округа 18-20 февраля Ямал посетит официальная делегация российских и зарубежных туроператоров. Такое решение было принято ямальскими властями после рабочего визита губернатора ЯНАО в Финляндию 10-11 января этого года. В программе пребывания представителей туризма России и зарубежья в Салехарде – встреча с главой региона Дмитрием Кобылкиным, презентация турпотенциала Ямала и перспективных инвестиционных проектов в сфере туризма (Центр Полярного туризма), торжественное открытие новой гостиницы «Юрибей», знакомство с Ямал Ири, посещение природно-этнографического комплекса под открытым небом в поселке Горнокнязевск.