Медиакарта
12:16 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

МЧС спешит на помощь

МЧС спешит на помощь
12:51 | 25 января 2011
Источник: Знамя правды

МЧС спешит на помощь

Получив сообщение, что упоровская Жар-птица третий день сидит на своей берёзе, работники редакции заволновались и позвонили в службу МЧС, ведь на улице по ночам стоят тридцатиградусные морозы, птица может просто окоченеть и свалиться замертво. В МЧС всё поняли, и отправили подразделение бойцов на спасение героической курицы.

По рассказам очевидцев, птица перемещалась по веткам и даже клевала берёзовые серёжки, словно тетёрка. Голод – не тётка! Но слететь вниз не могла решиться – страшно!

Экипаж МЧС попробовал использовать пожарную лестницу, чтобы забраться на пятнадцатиметровую высоту, но дальше надо было лезть по тонким сучкам, а это небезопасно. Поэтому решили применить брандспойт. Конечно, спасатели и не думали направлять мощную струю прямо на птицу, а лишь на сук, на котором она расположилась, чтобы заставить рябушку слететь на землю.

Лишь только фонтан воды хлестанул по ветке, курица, часто махая крыльями, полетела на крышу, явно не желая спускаться, «смекнув», что на неё охотятся. Вот здесь пожарным пришлось жарковато: курица была вовсе не обессиленной, как нам представлялось, а по приближению к ней людей, стала перелетать с крыши на крышу. Но в итоге ловкие бойцы всё же сумели перехватить неугомонную и передать её в руки обрадованной хозяйки.

Эта история могла бы окончиться без всякой шумихи, но разве можно было пройти мимо такого удивительного и дерзновенного побега из тёплой стайки скромной рябушки, поднявшейся на непостижимую для человеческого рассудка высоту. Как перенесла она тридцатиградусные холода, не обморозив гребень и не потеряв силы и, если можно так выразиться применительно к курице, – самообладания?! Удивительно и то, что курочка начала питаться берёзовыми серёжками, как это делают её дикие и близкие родственники – тетерева.

И ещё эта история проявила наше человеческое сострадание, понимание, всё лучшее, что в нас есть. Люди, проникнутые тревогой за судьбу бесшабашной птицы, вызволили несчастную из беды. Спасибо упоровской службе МЧС за прекрасно проведённую операцию. Нередко по телевизору показывают, как работники МЧС спасают то или иное животное, попавшее в экстремальную ситуацию. Вот и наши упоровские спасатели доказали, что они тоже всегда готовы это совершить. Уверен, случись что-либо подобное с человеком, Упоровская МЧС сделает всё, чтобы прийти на помощь и не допустить трагедии.

А о том, что рассказывает вернувшаяся домой путешественница своим подружкам, мы можем только догадываться, но уж точно, что бить себя в грудь крылом она при этом не станет. Скромность украшает и даже такую выдающуюся личность, как наша героиня.

Александр АНТИПИН.

Фото автора.