Медиакарта
15:50 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хрюшки из Вьетнама

Хрюшки из Вьетнама
13:15 | 25 января 2011
Источник: Знамя правды

Хрюшки из Вьетнама

В наших сибирских сёлах живёт немало увлечённых людей. Природные особенности, наверное, у нас такие. Скажите, чем человеку заниматься зимними днями, когда на дворе далеко за минус тридцать, когда носа из избы не высунешь. Охота и рыбалка отпадают, от четвероногого друга дивана уже бока болят, вот и начинает сибиряк вышивкой заниматься, в оригами ударяется, кисти и краски в руки берёт, из дерева поделки мастерит, корзины плетёт, да мало ли полезных занятий найти можно.

А вот у супругов Краснопёровых Игоря Владимировича и Натальи Анатольевны хобби совсем другое и несколько необычное. На своём подворье они животину разную разводят, и ничего бы тут удивительного не было, если бы не одно обстоятельство...

Кого в деревне удивишь обилием скота в личном подсобном хозяйстве? Трудолюбивые крестьяне содержат по десятку коров, а вместе с крупным рогатым скотом – овец, коз, свиней, кур, индюков, кроликов, гусей, уток. Почти всё это есть и у Краснопёровых, но только все животные иностранной породы, на тех, что прописаны в наших краях, не похожие.

Вот, например, растут здесь и радуют хозяев поросята вьетнамской вислобрюхой породы. Доверчивые, забавные, понятливые, очень чистоплотные животные с тупыми рыльцами и чёрной короткой щетинкой. Питаются они только зелёной травой, а зимой - сеном. Зерна им можно вообще не давать. Зимой, учитывая опять же наши морозы, дают им по паре стаканов зерна на пяточок и всё. Осенью ботвой разной питаются, овощами, и всё это поедают они круглый год в сыром виде. То есть «кашу» варить им не надо, как это у нас делается, когда на одну голову по ведру дроблёнки с картошкой в огромных чанах завариваем, а потом не знаем, куда с салом деваться.

Очень крупными эти животные не вырастают. Максимальный вес 100-120 килограммов, но зато мясо очень высокого качества: нежнейшее, нежирное, вкусное. Как говорит один мой знакомый: сколько волка не корми, а из свиньи шашлык лучше! Потому, наверное, так ценится эта порода. Сегодня, например, в Подмосковье двухмесячный поросёнок вьетнамской вислобрюхой стоит от девяти до пятнадцати тысяч рублей.

Краснопёровым эти свинки тоже небесплатно достались. В Самару за ними ездили. Кредит брали 70 тысяч рублей, да своих 30 тысяч вложили.

Ещё супруги занимаются выращиванием кроликов, да не простых, а настоящих великанов! Например, бельгийский фландр вырастает у хозяев до девяти-десяти и более килограммов. Если вспомнить известных украинских юмористов, то это не только ценный мех, но и…

Между прочим, как и у нутрий, которые тоже превосходно чувствуют себя на подворье Краснопёровых. Мех нутрии сегодня – это писк моды, а уж про мясо и говорить не приходится. Оно абсолютно безжирное, нежное и сочное, без всяких неприятных запахов, а самое главное – не содержит никакого холестерина. Ещё на этом уникальном подворье содержится продуктивный крупный рогатый скот, овцы романовской породы, индюшата. Для обслуживания такого беспокойного хозяйства Игорь Владимирович сконструировал на базе мотоцикла самоходную тележку повышенной проходимости, на ней и выполняет все транспортные работы.

Вот такое хобби у сельских учителей из Буньково Игоря Владимировича и Натальи Анатольевны Краснопёровых.

Николай ЗЛОБИН.

Фото автора.