Медиакарта
17:02 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не отвечайте ОРВИ взаимностью

Зима без гриппа не обходится. В соседних областях он уже гостит. Не исключено, что в феврале острая респираторная вирусная инфекция и грипп нагрянут с «визитом» и к нам. Заводоуковские медики к встрече этой готовы.

По словам врача-инфекциониста Нины Кузнецовой, от гриппа привито более 25 тысяч жителей округа. Плановую вакцинацию больница №12 провела в положенные сроки (против высокопатогенного (свиного) гриппа – в мае 2010 года, против сезонного – в сентябре-окрябре).

Сегодня, когда ситуация по заболеваемости ОРВИ начала ухудшаться, а грипп на подходе, следует проводить только экстренную профилактику этих болезней. Меры защиты от инфекции всем известны: носить медицинские маски, мыть руки с мылом, делать влажную уборку, чаще проветривать помещения, по возможности сократить своё пребывание в местах массового скопления людей и т.д.

Если вы всё-таки заболели, обращайтесь за помощью к врачу в первые-вторые сутки. Поскольку ОРВИ и грипп чаще дают осложнения у детей, беременных и людей с хроническими заболеваниями старше 65 лет, вопрос об их госпитализации не обсуждается. Если болезнь сопровождается высокой температурой, кашлем, одышкой, вызывайте «скорую»!

Н.Кузнецова советует не заниматься самолечением и не переносить ОРВИ или грипп «на ногах». Лечение должен назначить врач с учётом состояния здоровья и индивидуальных особенностей больного. Приём аспирина и антибиотиков при первых симптомах свиного гриппа противопоказан. Эффективны лишь противовирусные препараты. Какие? Доктору виднее.

Вирусная инфекция начала проявлять к заводоуковцам интерес. Постарайтесь не ответить ей взаимностью.

Лилия НАЗАРЕНКО