Медиакарта
19:40 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Расширение производства приветствуется

В 2010 году в ЗАО «Падунское» надоили 8,4 тысячи тонн молока, что составило 32% от районного показателя. Хозяйство сдало на мясокомбинат 520 тонн мяса и засыпало в закрома 5,5 тысячи тонн зерна при урожайности зерновых 27,1 центнера с гектара.

Как отметил в беседе директор предприятия Алексей Швецов, несмотря на финансовые трудности, летнюю засуху, хозяйство не только пережило непростое время, но и наращивает производство.

– Именно наращивает, – говорит Алексей Иванович. – В непростых погодных условиях полеводы заготовили необходимый запас грубых и сочных кормов для общественного животноводства. Добросовестная работа людей и качественные корма – основа отрасли. В итоге за прошлый год продуктивность коров выросла почти на тонну и составила в среднем 8 034 килограмма на бурёнку. При этом «иностранки» дали по 8 709, а чёрно-пёстрые коровы – по 7 550 килограммов молока. Пять лет назад о таких результатах мы и мечтать не могли.

В мясном животноводстве тоже есть свои плюсы: среднесуточные привесы молодняка выросли до 801 грамма.

Животноводство стало, как сейчас принято говорить, экономически выгодным. Видим, что необходимо увеличивать поголовье дойного стада, но для этого надо ещё многое сделать. Прежде всего, строить вторую очередь молочного комплекса в Урожайном на 1200 коров.

Строительство было остановлено на половине. Мы обратились в правительство области с просьбой поддержать наше решение о возобновлении работ на мегаферме, чтобы уже в ближайшем будущем здесь можно было разместить скот. Это, в свою очередь, новые рабочие места для сельчан.

Руководитель рассказал о техническом перевооружении хозяйства. Так, в 2010 году приобретены восемь «Беларусов» разных модификаций, К-744 с посевным комплексом «Кузбасс», два пресс-подборщика, две кукурузные сеялки точного высева, два кормосмесителя, КамАЗ, катки, культиваторы.

Алексей Иванович считает, что работники в хозяйстве должны трудиться в условиях, обеспечивающих наивысшую производительность. Современная техника позволяет это делать, поэтому в хозяйстве и стараются как можно быстрее заменить отработавшие свой век машины новыми.

– Люди у нас замечательные, – продолжает разговор директор, – и мы делаем всё возможное, чтобы они могли работать, не отвлекаясь на мелочи.

Хорошие экономические показатели в акционерном обществе позволили в прошлом году повысить заработную плату всем категориям работников на 30-50%. Материальная заинтересованность людей обеспечила мотивацию к труду, что естественным образом сказалось на финансовых результатах.

Борис СОКОЛОВ

Теги: АПК