Медиакарта
1:06 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лейся и звени не умолкая

7 января к районному Дворцу культуры «Юность» потянулись почитатели замечательного творческого коллектива «Россияночка», который отмечал десятилетний юбилей и представлял землякам праздничный концерт. Ансамбль русской народной песни образовался в декабре 2000 года. Поводом для его создания послужила любовь к русской песне. Руководитель ансамбля И.А. Ларионова сумела сплотить талантливых женщин, их голоса сливаются в одну певучую мелодию, сотканную из красивых русских песен.

Ни один концерт в районе, ни одно торжественное мероприятие не обходится без выступления этого коллектива. Они много ездят по району, радуя селян своим творчеством. И вот — юбилейный концерт. Весь сценарий был продуман до мелочей, каждая песня гармонично вплелась в сюжет общей музыкальной композиции. На сцену выходят две женщины. Они говорят о том, что всё в жизни каждого даётся нелегко. Главное — найти себя в этой жизни. А песня может творить чудеса в отношениях между людьми. Подтверждение тому песни — лирические и озорные, грустные и весёлые.

Какой юбилей без добрых слов поздравлений и подарков. От Администрации района юбиляров поздравила заместитель Главы района Т.В. Заичкина. Грамотами были награждены руководитель ансамбля И.А. Ларионова, аккомпаниаторы П.А. Щиклин и В.П. Сычёв. В своём выступлении начальник отдела культуры С.А. Усольцева отметила, что «Россияночка» за эти годы превратилась в стабильный творческий коллектив единомышленников, которые безгранично любят своё дело. Яркие сценические костюмы — самый главный подарок этим прекрасным женщинам. А ещё были цветы, календари с фотографиями певуний, красивая кукла по имени «Россияночка».

Директор Дворца культуры И.В. Ледяева подарила коллективу жемчужные бусы. В общем, всё было как на настоящем дне рождения. Да и зрители в этот день получили замечательный подарок от юбиляров.

Дружно, слаженно «отработал» коллектив. Каждая солистка исполняла песню по-своему, вкладывая и характер, и душевные порывы. Театральный, танцевальный, фольклорный жанры переплелись, слились воедино. Звучала акапельно всем известная песня «Оренбургский пуховый платок», красиво исполнили «Эх, вы кони».

«Россияночки» пели и сольно, и дуэтом, и трио. Как много талантливых исполнительниц в коллективе! Я, конечно, рассуждаю как зритель. Но так я поняла атмосферу этого праздника, с удовольствием провела время. От аплодисментов у зрителей «горели» ладони. Артисты выступали, вкладывая всю душу и силы. Русским песням соответствовали и сценические костюмы. Последние номера концерта девчата исполняли в роскошных платьях и кокошниках. Как красиво Ирина Ларионова исполнила новую песню «Валенки» – в русском белом полушубке. В подарок юбилярам звучали песни других исполнителей.

Спасибо вам, дорогие, за ваше творчество, любовь к своему делу, несущую радость окружающим. Дальнейших успехов и профессионального роста!

Светлана Малышкина

Фото Дмитрия Ракова