Медиакарта
21:27 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не подвергайте риску коллег и близких

По своей социальной значимости заболеваемость гриппом и другими ОРВИ превышает суммарную заболеваемость всеми остальными инфекциями. На их долю в период эпидемии приходится до 50 процентов временной нетрудоспособности населения. С врачом-инфекционистом Л.П. Грицаевой мы говорим о лечении и профилактике гриппа, о том, как нужно вести себя в этот период.

Лидия Петровна, многие не считают грипп и ОРВИ опасными заболеваниями: ну, потемпературили два дня, часто «на ногах» недомогание переносят. В чём же кроется угроза?

– Грипп опасен своими осложнениями: могут развиться пневмония, бронхит, отит, менингит, может произойти поражение нервной, сердечно-сосудистой систем. Источник инфекции – заболевший человек. Заражение происходит воздушно-капельным путём, когда при разговоре, кашле, чихании вирус попадает в воздух вместе с капельками слюны, слизи. Наибольшую опасность для окружающих представляют больные в первые два дня заболевания. Поэтому ни в коем случае не надо ходить на работу, появляться в общественных местах и уж, конечно, отправлять больного ребёнка в школу и детский сад.

Как отличить грипп от обычной простуды?

– От момента попадания вируса в организм до появления первых признаков болезни проходит от 12 до 48 часов. Начинаются они с головной боли и недомогания. Затем резко подскакивает температура, появляется озноб, боль в горле, сухой кашель. Потом следует кашель со слизистой мокротой, насморк, слезотечение, сопровождающиеся потливостью и слабостью. При благоприятном течении, если нет осложнений, эти симптомы длятся не более пяти дней.

В Голышмановском районе какова обстановка по заболеваемости гриппом и ОРВИ?

– Да, рост наблюдается. Если две недели назад в больницу обратились 26 человек, то за прошедшую – уже 115, из них – 89 детей. Ситуацию отслеживаем ежедневно, пока порог заболеваемости не перешагнули. Родителям посоветую продлить время пребывания заболевших детей дома на семь дней, даже если состояние здоровья улучшится раньше.

Курс лечения от гриппа и ОРВИ больным, как известно, обходится недёшево. Ещё лет пять назад препараты типа Арбидола не назначали, а теперь — выписывают и взрослым, и детям.

Альтернативы им нет?

– Врач назначает лечение, руководствуясь региональными стандартами оказания медицинской помощи. На каждое заболевание – своя схема. Заменять препараты можно, главное, смотреть, чтобы действующее вещество было одинаковым. Например, вместо Лазолвана можно использовать Амбробене. Он гораздо дешевле, а действующее вещество одно — амброксол.

Лидия Петровна, а как вы относитесь к «быстрым средствам» типа Колдрекса, Терафлю, Антигриппина? Многие при первых же признаках болезни начинают их принимать.

– Это симптоматическое лечение, как правило, симптомы удаётся снять за день-два. В основном, в составе порошков парацетамол, обладающий жаропонижающими свойствами, аскорбиновая кислота – витамины не повредят. Главное здесь — не увлекаться и соблюдать инструкцию по применению.

Как всё-таки обезопасить себя и своих близких от гриппа?

– Главное и проверенное средство — профилактическая прививка. Ежегодно мы прививаем 35 процентов населения района — именно такой показатель позволяет не допустить эпидемии. В 2010 году против гриппа привиты 9879 человек вакцинами Гриппол, Гриппол плюс и Ваксигрипп. С профилактической целью в период эпидемии можно принимать противовирусные препараты: Арбидол по 1 капсуле 10-14 дней, закапывать в нос лейкоцитарный итерферон, Грипферон. Не забывайте про лимоны, лук, чеснок.

Подготовила Ирина Шадрина