Медиакарта
3:32 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Администрации района

Более пяти с половиной миллионов рублей земельного налога в нашем районе перечислено в 2010 году за землю, находящуюся в собственности граждан и предприятий. В бюджет района за прошедший год от выкупа земельных участков поступило 560 тысяч рублей, арендная плата за землю составила 825 тысяч рублей. Эти данные прозвучали на аппаратном совещании в докладе начальника отдела по имущественным и земельным отношениям С.В. Ампилоговой. Основная задача Отдела – эффективное использование земельных участков и объектов муниципальной собственности.

На сегодня в Голышмановском районе в упрощённом порядке зарегистрированы 2927 земельных участков под жилыми домами – это 90 процентов от общего числа участков, подлежащих регистрации. За год право собственности оформили 696 владельцев жилых домов.

В 2010 году предоставлено 264 земельных участка под существующие и незавершённые строительством объекты, в том числе 154 участка выкуплены в собственность под ИЖС.

Заключены 192 договора аренды на земельные участки. В прошедшем году Отдел выставлял на торги муниципальное имущество. Из восьми бывших в употреблении транспортных средств, реализовали – пять. Продолжалась работа по приватизации жилого фонда. Заключён 91 договор по приватизации жилья в собственность граждан. Бесплатная приватизация продлена действием Федерального Закона до 1 марта 2013 года.

В течение года Отделом зарегистрированы права на здания администраций сельских поселений, школы, детские сады. В законном порядке оформлены в муниципальную собственность здание водолечебницы и спортивный зал больницы. 37 объектов недвижимого имущества из государственной собственности приняты в муниципальную. В 2010 году поступило 4 миллиона 793 тысячи рублей арендной платы за использование муниципального имущества. Планируют в текущем году эти сборы увеличить на миллион рублей за счёт поступления арендной платы за использование муниципального имущества от «Тюменьэнерго», «Тюменская рыба», федеральных структур. Плату будут вносить также за аренду молокоприёмных пунктов и здания автовокзала.

В докладе было уделено внимание задачам, которые предстоит решить отделу по имущественным и земельным отношениям в 2011 году. Глава района А.В. Желтоухов дал хорошую оценку работе специалистов отдела. С подробным анализом работы отдела экономики и прогнозирования выступил на аппаратном начальник этого отдела О.П. Швецов. Показатели за год в промышленности и сельском хозяйстве, развитие малого бизнеса и инвестиции в строительстве, положение дел в социальной сфере и уровень жизни населения – все эти темы прозвучали в докладе.

В 2010 году отделом экономики и прогнозирования проведено семнадцать аукционов, шесть конкурсов, 131 запрос котировок цен. Вся информация о заказах размещалась на сайтах Голышмановского района и Правительства Тюменской области. Информация о проведении торгов и итогах аукционов публиковалась в районной газете «Голышмановский вестник».

С первого января 2011 года запущен в работу единый официальный сайт Российской федерации для проведения электронных торгов. Все заказчики обязаны пройти на нём регистрацию. На газетных страницах информация о торгах размещаться не будет. В 2011 году предстоит большая практическая работа по размещению муниципальных заказов в новом формате.

Мария ГЛАЗУНОВА