Медиакарта
13:15 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Приёмной маме тоже надо учиться!

10:23 | 26 января 2011
Источник:

Светлана АРТАМОНОВА

Ребёнок – не котёнок или щенок, хотя и их тоже нельзя выбрасывать на улицу. Но если уж мы создаём целые общества по устройству бездомных животных, то о человеке должны заботиться всесторонне. В Тюменской области довольно успешно действует Агентство развития семейных форм устройства несовершеннолетних.

Опыт определения детей в замещающую семью показал специалистам этого учреждения, что не все взрослые, поначалу с большим энтузиазмом берущие на воспитание чужих детей, могут справиться с таким непростым делом. Многие бывают не готовы к этому не только материально, но и психологически. Кто-то из «новых родителей» может всё-таки найти общий язык с ребятами после консультации со специалистами, кто-то категорически не подходит на эту роль. А ведь рану, нанесённую ребёнку, которого потом «сдают» обратно, залечить очень трудно. Поэтому в 2007 году на базе агентства была открыта «Школа замещающих родителей». С 2009 года занятия в ней – обязательное условие при установлении опеки.

Кандидаты в замещающие родители сначала «садятся за парты». Каждое занятие включает в себя три информационных блока: юридический, валеологический и психологический. Взрослым рассказывают о детях буквально всё, начиная с особенностей развития организма и способов оказания первой медицинской помощи и заканчивая рассмотрением правовых вопросов опекунства.

В рамках обучения специалисты агентства проводят специальную диагностику, которая помогает определить степень готовности потенциального замещающего родителя к грядущим испытаниям. И уже, исходя из результатов этих исследований, проводится консультирование у психолога, индивидуальная или групповая коррекция поведения кандидатов и другие важные мероприятия. По итогам 2010 года специалистами Агентства развития семейных форм устройства несовершеннолетних проведено около 500 диагностических обследований. Кандидатов было больше, но некоторые раздумали сами, уже, как говорится, «на подходе». Это, в общем-то, хорошо, иногда отказаться от какого-то решения достойнее, чем следовать ему, чувствуя, что «не тянешь».

В самом агентстве не могут отказать желающим взять в семью сироту, но всё же их рекомендации обязательно принимают во внимание в органах опеки, которые принимают окончательное решение. Основанием для отказа могут служить, например, неблагоприятные жилищные условия, плохое здоровье предполагаемых опекунов или их близких, а также (и это самое главное) высокая степень агрессии, выявленная при диагностике в агентстве.

Но даже когда новая семья сформирована, её не бросают один на один с проблемами. Агентство организует комплексную социальную реабилитацию детей и родителей из замещающих семей в детских оздоровительных центрах Тюменской области. В прошедшем году в областном детском оздоровительно-образовательном центре «Ребячья республика» и областном санаторном оздоровительном лагере «Витязь» прошли такую реабилитацию около 750 детей и их родителей.

Для тех, у кого эта статья лишь упрочила желание поделиться добротой и заботой с обездоленными детьми, даём координаты Агентства развития семейных форм устройства несовершеннолетних: г. Тюмень, пр. Геологоразведчиков, 14А, каб. 103, 104, 105. Тел.: 20-10-71, 20-14-47.